Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

УФНС по Республике Адыгея отвечает на вопросы налогоплательщиков

Печать
02.02.2012 12:50
1.Вопрос: Сохраняется ли за организацией льгота по земельному налогу, установленная п.5 ст.395 НК РФ, в отношении части земельного участка, который организация сдает в аренду другому юридическому лицу?

Ответ: В соответствии с п.1 ст.388 гл.31 «Земельный налог» Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ), налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Статьей 395 НК РФ определен перечень категорий налогоплательщиков, освобождаемых от налогообложения земельным налогом. При этом в гл.31 НК РФ не содержится положений, устанавливающих, что налогоплательщики, освобождаемые от налогообложения земельным налогом в соответствии со ст.395 НК РФ, при передаче земельных участков, принадлежащих им на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования, в аренду сторонним организациям осуществляют уплату земельного налога.
 
Поэтому за организацией, которая на основании п.5 ст.395 НК РФ освобождается от уплаты земельного налога, при сдаче земельного участка в аренду другой организации сохраняется право на применение льготного режима налогообложения земельным налогом.

 

2.Вопрос: Я являюсь пенсионером, вышедшим на пенсию по старости досрочно в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей. Освобождаюсь ли я от уплаты налога на имущество физических лиц?

Ответ: Правовое регулирование налогообложения имущества физических лиц осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 09.12.1991 №2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (далее - Закон №2003-1). Согласно ст.1 Закона №2003-1 налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

В ст.4 Закона №2003-1 определены категории граждан, освобождаемые от уплаты налога на имущество физических лиц. Так, от уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации. При этом Законом № 2003-1 не установлены ограничения на применение названной налоговой льготы в зависимости от условий назначения пенсии.

В соответствии с пп.19 п.1 ст.27 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" предусмотрено право на оформление трудовой пенсии по старости ранее достижения возраста лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Учитывая изложенное, лица, признанные пенсионерами и получающие в установленном порядке пенсию, вне зависимости от условий назначения пенсии (в связи с достижением пенсионного возраста или ранее достижения этого возраста) освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц.

Следует отметить, чтобы право налогоплательщика на льготу налоговой инспекцией было реализовано, лица, имеющие это право, обязаны самостоятельно и своевременно представить в налоговые органы подтверждающие документы.

.Вопрос:

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама