Статьи
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Бухгалтерский учет лизинговых операций у лизингополучателей

Печать
29.12.2011 17:55

Возникающая порой необходимость в приобретении дорогостоящего имущества для хозяйственной деятельности организации ставит руководство предприятия перед непростым выбором.

Бухгалтерский учет лизинговых операций у лизингополучателейНе каждая компания может позволить себе одномоментные крупные затраты. Соответственно, организации начинают рассматривать возможности привлечения финансирования на приобретение имущества.

Одной из таких возможностей является заключение договора финансовой аренды, то есть – договор лизинга.

Правоотношения по договорам лизинга регламентируются положениями федерального закона «О финансовой аренде «лизинге» от 29.10.1998г. №164-ФЗ и гл. и положениями Гражданского Кодекса (ст.665-670).

Не смотря на схожесть сути лизинга с кредитом, учет лизинговых операций сильно отличается от учета заемных обязательств.

Лизинговые платежи полностью уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, без каких либо ограничений. С лизинговых операций платится и возмещается НДС. При этом задолженность по лизинговому договору не отражается в пассиве баланса в составе заемных средств и не ухудшает его показателей.

Кроме того, при соблюдении определенных условий, амортизацию лизингового имущества можно рассчитывать с применением повышающего коэффициента (не выше 3).

В нашей статье мы рассмотрим основные положения действующего законодательства, регламентирующего учет лизинговых операций у лизингополучателей. 

Лизинг глазами действующего законодательства

В гражданском законодательстве лизинг рассматривается, как один из видов арендных отношений.

Имуществом по договору лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, кроме земельных участков и других природных объектов.

До 01.01.2011г. Гражданским кодексом было предусмотрено, что предметом договора лизинга может быть лишь имущество, используемое для предпринимательской деятельности, что исключало возможность предоставления в лизинг имущества, не используемого для целей предпринимательства.

В соответствии со ст.665 Гражданского кодекса, арендодатель по договору лизинга берет на себя обязательство по приобретению в собственность имущества необходимого арендатору, у продавца, которого выбирает арендатор.

При этом, лизингодатель обязан уведомить продавца имущества о том, что имущество предназначено для передачи в лизинг покупателю (ст.667 ГК РФ).

Таким образом, обычный договор лизинга представляет собой трехстороннее соглашение между покупателем имущества, продавцом имущества и лизинговой компанией.

Лизинговая компания заключает договор купли-продажи имущества с продавцом, выбранным покупателем, а затем договор финансовой аренды с покупателем-лизингополучателем.

Право собственности на лизинговое имущество принадлежит покупателю-лизингодателю, а право владения и пользования имуществом – лизингополучателю (ст.11 закона 164-ФЗ).

При этом, в соответствии с п.2 ст.10 закона 164-ФЗ, лизингополучатель вправе напрямую предъявлять продавцу имущества:

  • Требования к качеству и комплектности.
  • Претензии по срокам исполнения обязанности передать товар.
  • Другие требования, установленные законодательством РФ и договором купли-продажи между продавцом и лизингодателем.

В соответствии со ст.670 Гражданского кодекса, лизингополучатель имеет права и несет обязанности, предусмотренные ГК РФ для покупателей, кроме обязанности оплатить приобретенное имущество, как если бы он был стороной договора купли-продажи указанного имущество.

Однако лизингополучатель не может расторгнуть договор купли-продажи имущества без согласия лизингодателя.

Обратите внимание: В соответствии с п.1 ст.670 Гражданского кодекса, лизингополучатель и лизингодатель по отношению к продавцу выступают, как солидарные кредиторы.

Обобщая вышесказанное, по договору финансовой аренды лизингополучатель получает необходимое ему имущество и право владения на него, а лизингодатель – доходы от предоставления этого имущества лизингополучателю.

Законодательством так же предусмотрена возможность получения имущества в сублизинг.

Обязательными элементами договора финансовой аренды, без которых договор лизинга считается не заключенным, являются:

  • Заключение договора финансовой аренды в письменной форме.
  • Содержание данных, позволяющих определенно установить имущество, подлежащее передаче лизингополучателю в качестве предмета лизинга.

Кроме того, в договоре указывается:

  • У кого на балансе будет учитываться предмет лизинга;
  • Порядок, размеры и сроки уплаты лизинговых платежей;
  • Порядок изменения размеров и сроков уплаты лизинговых платежей;
  • Момент возникновения обязательства по уплате лизинговых платежей;
  • Будет ли происходить выкуп лизингового имущества или его возврат лизингодателю;
  • В случае выкупа – указать выкупную цену или указать, что выкупная цена входит в сумму платежей по договору;
  • Порядок, условия и сроки перехода права собственности лизингового имущества к лизингополучателю;
  • Порядок государственной регистрации имущества (в случае, когда такая регистрация предусмотрена действующим законодательством) и на кого такое имущество будет регистрироваться (лизингодатель или лизингополучатель);
  • Будет ли сторонами использоваться право на ускоренный коэффициент амортизации лизингового имущества в НУ;
  • Порядок страхования имущества с указанием выгодоприобретателя, сроков страхования и оплаты расходов на страхование;
  • Порядок распределения рисков между сторонами договора лизинга;
  • Прочие значимые для организации условия договора лизинга.

При заключении договора лизинга с условием учета лизингового имущества на балансе лизингополучателя, лизингополучатель самостоятельно учитывает и амортизирует такое имущество.

Кроме того, лизингополучатель будет являться плательщиком налога на имущество а так же транспортного налога (если в лизинг приобретаются транспортные средства).

Бухгалтерский учет лизинговых операций у лизингополучателей

Организацию бухгалтерского учета лизинговых операций регламентируют «Указания об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга», утвержденные Приказом Минфина от 17.02.1997г. №15.

Рассмотрим бухгалтерские проводки, формируемые по хозяйственным операциям, связанным с учетом лизингового имущества.

Поступление лизингового имущества

1.   В соответствии с условиями договора имущество учитывается на балансе лизингодателя.

  • Дт счета 001 «Арендованные основные средства» - поступило имущество по акту приемки-передачи от лизингодателя.

2.   В соответствии с условиями договора имущество учитывается на балансе лизингополучателя.

  • Дт счета 08 «Вложения во внеоборотные активы»   кт счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (субсчет «Арендные обязательства») – отражено поступление имущества по договору лизинга (без НДС).
  • Дт счета 19 «НДС по приобретенным ценностям» Кт счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (субсчет «Арендные обязательства») – НДС по договору лизинга.
  • Дт счета 08 «Вложения во внеоборотные активы»  Кт счета учета расчетов (60, 76 и пр.) – отражены затраты, непосредственно связанные с лизинговым имуществом (без НДС).
  • Дт счета 01 «Основные средства» (субсчет «Арендованное имущество)   Кт счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» - лизинговое имущество введено в эксплуатацию и переведено в состав основных средств. 

Отражение лизинговых платежей в бухгалтерском учете

1.   В соответствии с условиями договора имущество учитывается на балансе лизингодателя.

  • Дт счета учета расходов (20, 25, 26, 44 и пр.)   Кт счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (субсчет «задолженность по лизинговым платежам)– учтен в расходах причитающийся лизингодателю платеж за отчетный период по графику лизинговых платежей (без НДС).
  • Дт счета 19 «НДС по приобретенным ценностям» Кт счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (субсчет «задолженность по лизинговым платежам)– НДС с ежемесячного платежа по договору лизинга.
  • Дт счета 68.2 «Налог на добавленную стоимость»Кт счета 19 «НДС по приобретенным ценностям» - принят к вычету НДС по ежемесячному лизинговому платежу.
  • Дт счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (субсчет «задолженность по лизинговым платежам)  Кт счета 51 «Расчетные счета» - оплачен ежемесячный платеж по договору лизинга в соответствии с графиком лизинговых платежей (с НДС).

2.   В соответствии с условиями договора имущество учитывается на балансе лизингополучателя.

  • Дт счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (субсчет «Арендные обязательства»)    Кт счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (субсчет «задолженность по лизинговым платежам)  - уменьшена задолженность за поступившее по договору лизинга имущество на сумму ежемесячного платежа по графику лизинговых платежей (с НДС).
  • Дт счета 68.2 «Налог на добавленную стоимость»Кт счета 19 «НДС по приобретенным ценностям» - принят к вычету НДС с ежемесячного лизингового платежа.
  • Дт счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (субсчет «задолженность по лизинговым платежам)  Кт счета 51 «Расчетные счета» - оплачен ежемесячный платеж по договору лизинга в соответствии с графиком лизинговых платежей (с НДС).

Амортизация лизингового имущества

В соответствии с п.9 Указаний Минфина, начисление амортизации по лизинговому имуществу производится исходя из его стоимости и норм, утвержденных в установленном порядке, либо указанных норм, увеличенных в связи с применением механизма ускоренной амортизации на коэффициент не выше 3.

При этом, в соответствии с п.19 ПБУ 6/01, определять сумму амортизационных отчислений с использованием коэффициента, можно лишь при расчете амортизации способом уменьшаемого остатка.

Налоговые органы и Минфин давно уже придерживались этой позиции, но до недавнего времени, некоторые суды в своих решениях поддерживали налогоплательщиков, использующих коэффициент ускорения при линейном методе начисления амортизации.

Однако в Постановлении Президиума ВАС РФ от 05.07.11г., изложен следующий подход:

«…Начисление амортизации производится одним из следующих методов: линейным способом, способом уменьшаемого остатка, способом списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования, способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) (п. 18, 19 ПБУ 6/01). При этом применение ускоренного коэффициента не выше 3 предусмотрено только при начислении амортизации способом уменьшаемого остатка.

Аналогичное правило о применении названного коэффициента исключительно для способа уменьшаемого остатка установлено также пунктом 54 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств (утв. приказом Минфина России от 13.10.03 № 91н; далее – Методические указания).

 Таким образом, реализация права на ускоренную амортизацию с учетом пункта 1 статьи 375 НК РФ, согласно которому остаточная стоимость имущества, учитываемая при расчете налоговой базы по налогу на имущество, формируется в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, возможна только лишь при соблюдении порядка, определенного пунктом 19 ПБУ 6/01 и пунктом 54 Методических указаний.

Организация же, применяя линейный способ начисления амортизации, не вправе была использовать ускоренный коэффициент амортизации и с учетом этого коэффициента определять срок полезного использования имущества, полученного в лизинг.»

При начислении амортизации способом уменьшаемого остатка и использовании повышающего коэффициента 3, можно уменьшить налоговую нагрузку по налогу на имущество, в связи с уменьшением балансовой стоимости объекта.

Это имеет смысл в случае приобретения дорогостоящего имущества.

При использовании этого способа, годовую норму амортизационных отчислений находят по формуле:

                             100%

------------------------------- = Годовая норма амортизационных

СПИ* ОС (в годах)                       отчислений (в%)

*срок полезного использования.        

Годовую сумму амортизации рассчитывают исходя из остаточной стоимости ОС на начало каждого года по формуле:

Остаточная стоимость ОС на начало года * (Годовая норма амортизационных     отчислений * на коэффициент 3) = Годовая сумма амортизационных отчислений.

Так, например, если стоимость приобретаемого имущества равна 1 200 000 руб. без НДС, СПИ равен 10 годам, то годовая норма амортизации с использованием коэффициента будет равна:

  • 100% / 10*3=30%

Годовая сумма амортизации составит:

  • За 1 год. 1 200 000*30% = 360 000 руб.
  • За 2 год. (1 200 000 – 360 000)*30% = 252 000 руб.
  • За 3 год. (1 200 000 – 360 000 – 252 000)*30% = 176 400 руб.

При линейном методе начисления амортизации в год будет начисляться в размере 1 200 000 / (10*12) = 120 000 руб.

Таким образом, остаточная стоимость имущества ОС через 3 года составит:

  • при линейном методе начисления 1 200 000- (120 000*3) = 840 000 руб.
  • при способе уменьшаемого остатка 1 200 000 – 360 000 – 252 000 – 176 400 = 411 600 руб.

Обратите внимание: При выборе метода начисления амортизации способом уменьшаемого остатка, неизбежно возникнут временные разницы (в соответствии с ПБУ 18/02) между налоговым учетом и бухгалтерским учетом.

Проводка по начислению амортизации лизингового имущества ничем не отличается от начисления амортизации с собственных ОС, кроме наличия рекомендованного субсчета:

Дт счета учета расходов (20, 25, 26, 44 и пр.) Кт счета 02 «Амортизация основных средств» (субсчет «Износ лизингового имущества») – начислена амортизация за месяц.

Выкуп лизингового имущества

1.   В соответствии с условиями договора имущество учитывается на балансе лизингодателя.

  • Кт счета 001 «Арендованные основные средства» -  на дату перехода права собственности списана стоимость арендованного имущества с забалансового учета.
  • Дт счета 01 «Основные средства»   Кт счета 02 «Амортизация основных средств» - отражена стоимость лизингового имущества, учитываемого ранее на счете 001 (в той же сумме).

В случае, если договором лизинга или дополнительно заключенным договором купли-продажи предусмотрена выкупная цена лизингового имущества, необходимо сделать так же следующие проводки:

  •  Дт счета 08 «Вложения во внеоборотные активы»   Кт счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» – отражена выкупная стоимость лизингового имущества (без НДС).
  • Дт счета 01 «Основные средства»   Кт счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» - лизинговое имущество, выкупленное у лизингодателя, переведено в состав основных средств.
  • Дт счета 19 «НДС по приобретенным ценностям» Кт счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» – НДС с выкупной стоимости лизингового имущества.
  • Дт счета 68.2 «Налог на добавленную стоимость»Кт счета 19 «НДС по приобретенным ценностям» - принят к вычету НДС с выкупной стоимости лизингового имущества.
  • Дт счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»  Кт счета 51 «Расчетные счета» - оплачена выкупная стоимость лизингового имущества (с НДС).

2.   В соответствии с условиями договора имущество учитывается на балансе лизингополучателя.

  • Дт счета 01 «Основные средства»   Кт счета 01 «Основные средства» (субсчет «Арендованное имущество) – внутренняя проводка при переходе права собственности на лизинговое имущество к лизингополучателю.
  • Дт счета 02 «Амортизация основных средств» (субсчет «Износ лизингового имущества»)    Кт счета 02 «Амортизация основных средств» - внутренняя проводка при переходе права собственности на лизинговое имущество к лизингополучателю.

Положения учетной политики организации для целей бухгалтерского учета по лизинговым операциям

Законодательство не содержит конкретных указаний, в какой оценке отражается поступившее лизинговое имущество на счете 001. В связи с чем, выбранный метод организация должна закрепить в учетной политике для целей бухгалтерского учета.

Это может быть сумма лизингового договора или стоимость приобретенного имущества, указанная в документах продавца такого имущества.

Так же следует указать метод начисления амортизации на лизинговое имущество, в случае, если оно учитывается на балансе лизингополучателя. В соответствии с п.18 ПБУ 6/01 организация может выбирать из следующих способов:

  • линейный способ;
  • способ уменьшаемого остатка;
  • способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;
  • способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

При выборе метода начисления амортизации способом уменьшаемого остатка, следует указать, будет ли применяться ускоренный коэффициент (не выше 3) в соответствии с условиями договора лизинга.

Кроме того, важно отразить информацию об уплачиваемом авансе, в случае его наличия. Аванс по договору лизинга может быть зачтен, как сумма первого лизингового платежа (в этой сумме он должен быть указан в графике лизинговых платежей), либо учитываться в течение всего договора лизинга.

Выбор зачета аванса зависит от условий договора лизинга и влияет на сумму расходов по лизинговым платежам (либо сразу относится в затраты, как первый лизинговый платеж, либо постепенно засчитывается в счет лизинговых платежей).

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама