Статьи

В чем заключается профессия юриста

Дата публикации: 18.10.2014
Термин юриспруденция от латинского слова juris prudentia означает правоведение, где jus право, а prudentia знание. Также юриспруденцию определяют как правоведение, совокупность юридических наук и практическую деятельность.

То есть это комплексная юридическая наука, которая изучает свойства государства и права, способы правового регулирования, методы взаимодействия с обществом, систему подготовки профессиональных юридических кадров в учебных заведениях, а также профессиональную деятельность юристов и практическое применение полученных теоретических знаний. И о том, сдам офис в ЗАО по всем правилам, юристу нужно знать во всех тонкостях.

Профессия юрист

Юрист это специалист в области юридических наук и правоведения, который применят свои знания на практике, имеющий юридическое образование и диплом. Основная деятельность юриста зависит от рода деятельности, которой он занимается. Работа юриста предусматривает разные сферы деятельности, например, оказание юридической помощи юридическим и физическим лицам.

ВУЗы предлагают 2 программы по специальности Юриспруденция: первая это подготовка юристов в течение 5 лет и выдача диплома СПЕЦИАЛИСТА юриспруденции, вторая обучение 6 лет, учитывая требования Болонской декларации квалификационная академическая степень БАКАЛАВР 4 года и МАГИСТР юриспруденции 2 года. В некоторых юридических ВУЗах есть обе программы, на выбор предоставляющийся абитуриентам.

Студенты, обучаясь в ВУЗе, в обязательном порядке изучают теорию государства и права, историю государства и права, нормы конституционного, международного публичного и частного права, гражданского, трудового, административного и уголовного права. Лишь на последних курсах вводится дополнительный курс специальных предметов в зависимости от выбранного профиля: международно-правовой, уголовно-правовой, гражданско-правовой, административно-правовой и другие.

Другие статьи из раздела

О важности постановки целей в бизнесе
Дата: 29.08.2014
Ни один бизнес-проект не будет реализован в полной степени, если еще до его воплощения в жизнь не обозначить конечные цели. Само собой, изначально можно говорить о ...


Архив статей

Новые бизнес-идеи