Статьи

О важности постановки целей в бизнесе

Дата публикации: 29.08.2014
Ни один бизнес-проект не будет реализован в полной степени, если еще до его воплощения в жизнь не обозначить конечные цели. Само собой, изначально можно говорить о цели получения коммерческой выгоды, но ею никогда не стоит ограничиваться. Ведь если вы, допустим, продаете магниты на холодильник под заказ или некую иную подобную продукцию, Вам как-то нужно привлекать клиентов, расставлять приоритеты в ходе деятельности и так далее. Без всего этого не получится воплотить в жизнь свои идеи, реализация которых должна приводить к конкретным целям, их верным формулировкам. То есть, важно идти, скажем, не просто к получению прибылей в тот или иной период времени, а иметь четкое представление, сколько именно Вы хотите заработать, скажем, за год.

Так, многие сегодня резонно пользуются схемой ABCD, то есть планомерно идут к успеху, ставя перед собой все более глобальные цели. Например, в начале своего предпринимательского пути человек решает, что должен иметь за три месяца чистую прибыль в пять тысяч долларов ежемесячно. Это будет точка А. Для того, чтобы скорее прийти к этому знаменателю, специалисты советуют изначально переходить ко второй точке на карте целей, устанавливая для себя ее большее значение. Пусть в нашем случае это будет, скажем, заработок вдвое больший от первоначальных пожеланий, на который и придется ориентироваться, чтобы стремиться уже в точку B. Собственно, этой тенденции следует придерживаться до конца нашего мнимого графика, где еще будут располагаться точки C и D.

Дело в том, что ставя перед собой более глобальные задачи, мы выполняем из них самые необходимые и важные в данный момент времени без каких-то особенных проблем и задержек по времени. Главное, не промахнуться с соотношением своих сил и запросов, иначе разочарование может оказаться очень серьезным.

Подводя итог сказанному выше, отметим, что бизнесмен без целей на долгосрочной основе априори обречен на провал. Если же цели изначально перед собой поставить правильные, получение коммерческой выгоды превратится в процесс, который будет еще и моральное удовольствие приносить. Само собой, всегда нужно при прочих равных помнить про форс-мажорные обстоятельства и их последствия, но, в любом случае, идя к поставленным целям уверенно, можно рассчитывать на итоговый коммерческий успех. Ведь верно сформулированная цель является тем ориентиром, от которого нужно отталкиваться в ходе всей деятельности.

Другие статьи из раздела

Ведение бухгалтерии ИП
Дата: 09.04.2015
С момента государственной регистрации индивидуальный предприниматель становится ответственным участником хозяйственного оборота, на которого закон возлагает ...


Архив статей

Новые бизнес-идеи