Статьи

Что такое декларирование соответствия?

Дата публикации: 28.06.2015
Декларацией соответствия (о соответствии) является документ, которым тот или иной производитель конкретной продукции подтверждает, что его товары в полной мере сопоставимы по качеству требованиям документов нормативного характера. Оформлением подобных деклараций занимается, в частности, Южный центр сертификации и испытаний, а тут читайте о нем более подробно. Получить такую декларацию, без которой невозможно сегодня осуществить на законных основаниях производство, можно двумя путями:

1. На основании собственных доказательств.
2. Читай пункт 1. доказательства, что будут получены при участии специальных органов по сертификации. Вместо них может выступать также испытательная лаборатория, которая получила соответствующую аккредитацию.

Что касается продукции, которая обязательно подлежит декларированию, то существует специальный перечень официального типа. Ознакомиться с ним может каждый, например, в сети интернет, сделав стандартный запрос в поисковой системе. Скажем лишь, что это крайне обширный список, и заниматься его копированием смысла особенного нет, ввиду большого числа ассортимента, скажем так. В любом случае, если вы планируете заняться производством чего-либо на коммерческой основе, то должны данный перечень найти и досконально изучить для понимания того, нужна вам декларация соответствия или без нее можно обойтись, что бывает не так и часто на сегодняшний день.

Само собой разумеется, что при декларировании важно собрать полный перечень необходимых документов. Так, это будут бумаги, в которых содержатся наименование изготовителя и его юридический адрес, такая же информация о продавце. Само собой, нельзя забывать о технологических документах непосредственно на производство, если мы говорим о российских компаниях. Также полезны будут собственные доказательства, о которых речь шла выше, соответствия, копии сертификаций из-за рубежа или о прошлых заключениях, если все это имеется в наличии. Также может потребоваться инвойс на поставку определенной продукции на территорию Российской Федерации с целью реализации для получения прибыли.

Другие статьи из раздела

В поисках сотрудников
Дата: 25.11.2014
Основой любого успешного бизнеса станет подбор грамотного персонала. Нет, конечно, сегодня вполне можно рассчитывать на такую услугу, как, скажем, бухгалтерская ...


Архив статей

Новые бизнес-идеи