Статьи

В поисках сотрудников

Дата публикации: 25.11.2014
Основой любого успешного бизнеса станет подбор грамотного персонала. Нет, конечно, сегодня вполне можно рассчитывать на такую услугу, как, скажем, бухгалтерская экспертиза в исполнении профессионалов, которые в штат компании входить не будут, но важно помнить про утверждение, которое гласит, что кары решают все. Можно продумать сколь угодно перспективный бизнес-план, организовать своими силами массу прочих направлений коммерческой деятельности, но привести всю кампанию к успеху не получится в одиночку, даже если вы решили найти себя в области малого бизнеса.

Многие руководители при этом самостоятельно проводят собеседования с претендентами на ту или иную должность, но это не всегда целесообразно, ведь можно нанять специально обученного человека из области Human Resource (HR). Он не только сумеет пригласить грамотных специалистов и надежных союзников в плане достижения поставленных целей, но и предложит массу вариантов оптимизации рабочего процесса. Так называемые Эйчары сегодня в цене, и на то есть сразу несколько причин.

Выбрать специалиста по кадрам можно, исходя сразу из нескольких принципов. Например, такой сотрудник должен хорошо разбираться в психотипах, моделях поведения людей, соционике. Главное, чтобы такой человек умел чувствовать собеседника во время общения с ним. Зачастую пара минут беседы опытного специалиста с соискателем на ту или иную должность смогут дать куда больше пищи для размышления, нежели прошлый опыт работы, образование и так далее. Ведь некоторые психотипы принадлежат вполне способным и ответственным людям с большим багажом знаний, но они в силу той или иной специфики просто не подходят для работы в компании. Скажем, некоторые люди порой неадекватно воспринимают прямые приказы даже во время работы, в это же время излишне эмоциональный человек не всегда подойдет на должность юриста или бухгалтера.

Вот как раз для того, чтобы исключить возможность приема на работу сотрудника, который с психологической точки зрения не покажет максимума эффективности, и стоит изначально нанять специалиста по кадрам, а уж дальше доверить ему собеседования, прослушивания и так далее.

Другие статьи из раздела

Реклама: наружная и онлайн
Дата: 28.02.2014
Сегодня индивидуальным предпринимателям нет необходимости лишний раз пояснять всю суть использования рекламы в качестве стимулятора по привлечению клиентов, ...


Архив статей

Новые бизнес-идеи