Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Более 90% организаций Челябинской области используют интернет для отправки налоговых деклараций

Печать
26.11.2014 00:00

В июле – сентябре текущего года отчетность через Интернет представили 33,5 тысячи организаций, ведущих финансово-хозяйственную деятельность, что составляет 92,3 % от их общего числа.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года доля компаний, отправляющих декларации в электронном виде, увеличилась на 16 процентных пунктов. Такой рост является результатом исполнения налогового законодательства плательщиками НДС, обязанных представлять декларации по налогу только в электронном виде.

Изменения коснулись и тех организаций и индивидуальных предпринимателей, которые являются налоговыми агентами по НДС, а также бизнесменов, применяющих специальные налоговые режимы, если они выставляют покупателю счет-фактуру с выделенной в нем суммой НДС. В то же время 5 % плательщиков НДС в нарушение Налогового кодекса Российской Федерации по прежнему представляют декларации по НДС на бумаге.

 Федеральным законом от 04.11.2014 № 347-ФЗ внесены дополнительные изменения в налоговое законодательство. Согласно статье 2 указанного Федерального закона с 1 января 2015 года при представлении налоговой декларации на бумажном носителе в случае, если законом предусмотрена обязанность представления налоговой декларации (расчета) в электронной форме, такая декларация не будет считаться представленной.

Наряду с очевидными преимуществами, система представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде предоставляет возможность получения через интернет справок о состоянии расчетов с бюджетом, выписок операций по расчетам с бюджетом, перечня налоговой и бухгалтерской отчетности, представленной в налоговую инспекцию, актов сверки, актуальных разъяснений налогового законодательства.

Ключи электронной подписи, используемые для предоставления налоговой и бухгалтерской отчетности через операторов электронного документооборота, могут быть использованы для доступа к «Личному кабинету налогоплательщика юридического лица».

Информацию об операторах электронного документооборота, можно получить на сайте ФНС России в разделе «Реестры» и в разделе «Налогообложение в Российской Федерации» — «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности». О преимуществах электронного взаимодействия с налоговыми органами можно узнать из видеоролика «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде» в разделе «Видеоматериалы».

 

Источник

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама