Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

УФНС по Орловской области информирует: введен новый вид налогового правонарушения

Печать
29.03.2012 14:39
C 01.01.2012 глава 16 Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающая виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение, дополняется ст. 122.1, введенной пунктом  35 статьи 1 Федерального закона от 16.11.2011 № 321-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с созданием консолидированной группы налогоплательщиков», которая добавляет в новый состав налогового правонарушения сообщение участником консолидированной группы налогоплательщиков ответственному участнику этой группы недостоверных данных (несообщение данных), приведшее к неуплате или неполной уплате налога на прибыль организаций ответственным участником.

Так, сообщение участником консолидированной группы налогоплательщиков ответственному участнику этой группы недостоверных данных (несообщение данных), приведшее к неуплате или неполной уплате налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков ее ответственным участником, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога.

А если указанные деяния совершены умышленно, то они влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога.

Состав данного правонарушения является материальным, то есть для наступления ответственности значение имеют последствия совершенного деяния, объективная сторона которого выражается в действиях (бездействии). С субъективной стороны правонарушение может быть совершено как умышленно, так и по неосторожности. Субъектом правонарушения выступает участник консолидированной группы налогоплательщиков.

Юридический отдел УФНС России по Орловской области.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама