Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Стало ясно, как определять числовые показатели для создания с 1 января 2012 года консолидированной группы налогоплательщиков

Печать
10.01.2012 11:42

Компании, соответствующие условиям, которые перечислены в статье 25.2 НК РФ, могут перейти на консолидированную уплату налога на прибыль уже с начала 2012 года. Для этого надо до конца марта наступившего года представить налоговикам договор о создании консолидированной группы налогоплательщиков (КГН) и документы, подтверждающие соблюдение необходимых условий. В письме Минфина России от 16.12.11 № 03-03-10/118 поясняется, как в этом случае определить числовые показатели, которым должны соответствовать компании, входящие в группу.

Чиновники исходили из того, что Федеральный закон  от 16.11.11 № 321-ФЗ, который как раз и дополнил Налоговый кодекс главой о КГН, вступил в силу с 1 января 2012 года. Учитывая это, авторы комментируемого письма, пришли к следующим выводам.

Так, выполнение условия, подтверждающего превышение размера чистых активов организации-участника КГН размера ее уставного капитала, должно определяться на основании бухгалтерской отчетности на 31 декабря 2011 года. При этом в силу указания Закона № 321-ФЗ в качестве даты расчета размера чистых активов нельзя использовать 31 марта 2012 года.

Что касается совокупной суммы ряда налогов (НДС, акцизов (кроме таможенных), налога на прибыль и налога на добычу полезных ископаемых), то ее следует рассчитать по результатам уплаты участниками КГН названных налогов в течение 2011 года. Полученная величина должна быть не менее 10 млрд. рублей.

А вот суммарная выручка всех участников группы по данным бухгалтерской отчетности за 2011 год должна составлять не менее 100 млрд. рублей.

И, наконец, совокупная стоимость чистых активов всех участников по данным бухучета на 31 декабря 2011 года не может быть менее 300 млрд. рублей.

Если компании, заключившие договор о создании КГН, соответствуют этим, а также иным условиям, перечисленным в статье 25.2 НК РФ, и налоговики зарегистрируют данный договор, то такая группа будет признана созданной с 1 января 2012 года.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама