Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

ФНС: отдавая сельскохозяйственную продукцию на переработку сторонним компаниям, можно лишиться права на применение ЕСХН

Печать
23.12.2011 09:46

Доходы от продажи сельскохозяйственной продукции, выработанной на давальческих условиях сторонним производителем, могут помешать применению системы налогообложения для сельскохозяйственных производителей (ЕСХН). Об этом предупреждает ФНС России в письме от 06.12.11 № ЕД-4-3/20543@.

Комментируемое письмо является ответом на частный запрос рыбохозяйственной организации. Однако все сказанное в нем справедливо и для любого другого сельскохозяйственного товаропроизводителя.

Как известно, одним из условий применения ЕСХН является соблюдение налогоплательщиком соотношения доли дохода от продажи сельскохозяйственной продукции собственного производства в общих доходах. Такая доля должна составлять не менее 70 процентов (п. 2 и подп. 2 п. 2.1 ст. 346.2 НК РФ).

Налоговики отмечают, что при расчете права на применение ЕСХН, учитываются доходы от реализации продукции исключительно собственного производства. Доходы же от реализации сельскохозяйственной продукции, произведенной на давальческих началах сторонней организацией или сторонним индивидуальным предпринимателем, во внимание не принимаются. Поэтому, увеличивая реализацию продукции, произведенной сторонними производителями на давальческих началах, организация может не выполнить условие по процентному соотношению общих доходов и доходов от реализации сельхозпродукции. Следствие этого — утрата права на применение ЕСХН.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама