Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

УФНС по Саратовской области иформирует об ответсвенности за непредставление истребуемых документов

Печать
22.12.2011 21:35
В отдельную категорию споров, рассматриваемых на стадии досудебного аудита ИФНС России по Фрунзенскому району г.Саратова можно выделить возражения налогоплательщиков на акты об обнаружении фактов непредставления в 5-дневный срок, установленный абз. 1 п. 5 ст. 93.1 НК РФ документов, истребуемых налоговым органом. При этом, налогоплательщики ссылаются на большой объем истребуемых документов, отсутствие, ввиду болезни или отпуска бухгалтера и т.д.
 
Указанные аргументы в совокупности с иными обстоятельствами, могут быть признаны должностным лицом, рассматривающим акт и возражения налогоплательщика, в качестве смягчающих ответственность в соответствии с п.1 ст. 112 НК РФ, п. 3 ст. 114 НК РФ.
 
Однако следует иметь ввиду, что действующим налоговым законодательством не предусмотрена отмена штрафных санкций в полном объеме при наличии в действиях налогоплательщика состава налогового правонарушения и оснований для привлечения к налоговой ответственности.

За несоблюдение требований, установленных п. 5 ст. 93.1 НК РФ предусмотрена ответственность по  ст. 129.1 НК РФ в виде взыскания штрафа в размере 5 000 руб., те же деяния, совершенные повторно в течение календарного года, влекут взыскание штрафа в размере 20 000 руб., а также административная ответственность по ст. 15.6 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 руб., на должностных лиц - от 300 до 500 руб.

В то же время необходимо учитывать, что в соответствии с абз.2 п.5 ст.93.1. НК РФ, если истребуемые документы (информация) не могут быть представлены в указанный срок, налоговый орган по ходатайству лица, у которого истребованы документы, вправе продлить срок представления этих документов (информации).

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама