Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

УФНС по Пермскому краю сообщает об особенностях налогообложения в связи с созданием консолидированной группы налогоплательщиков

Печать
16.12.2011 22:26
17.11.2011 на портале http://www.pravo.gov.ru опубликован Федеральный закон от 16.11.2011 № 321-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с созданием консолидированной группы налогоплательщиков».
 
Налоговый кодекс дополнен новой главой 31 «Консолидированная группа налогоплательщиков».
 
Консолидированная группа налогоплательщиков - это добровольное объединение плательщиков налога на прибыль на основе договора, в результате чего организации объединяют доходы и убытки при расчете налога на прибыль, уплату которого будет осуществлять ответственный участник группы.
 
Определены условия создания консолидированной группы. В частности, одним из таких условий, является участие (непосредственно или косвенно) одной из организаций в уставном (складочном) капитале других организаций и доля такого участия в каждой такой организации должна составлять не менее 90 процентов. Указанное условие должно соблюдаться в течение всего срока действия договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков.
 
Также установлены требования для всех участников группы, в частности, совокупная сумма уплаченных за год налогов (НДС, акцизов, налога на прибыль, НДПИ) должна быть не менее 10 млрд. рублей; суммарный объем выручки - не менее 100 млрд. рублей; совокупная стоимости активов - не менее 300 млрд. рублей.
 
Договор о создании консолидированной группы налогоплательщиков представляется для регистрации в налоговый орган по месту нахождения организации - ответственного участника группы.
 
В новой главе Кодекса установлены права и обязанности ответственного участника и других участников консолидированной группы налогоплательщиков.
 
Например, ответственный участник консолидированной группы имеет право присутствовать при проведении выездных налоговых проверок, проводимых в связи с уплатой налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков, по месту нахождения любого участника такой группы и его обособленных подразделений и получать копии актов проверок и вынесенных по результатам проверок решений налогового органа; получать от налоговых органов сведения об участниках консолидированной группы налогоплательщиков, составляющие налоговую тайну.
 
Также установлены особенности проведения выездной налоговой проверки консолидированной группы налогоплательщиков.
 
В частности, решение о проведении выездной налоговой проверки консолидированной группы налогоплательщиков выносит налоговый орган, осуществивший постановку на учет ответственного участника этой группы.
 
Самостоятельная выездная налоговая проверка филиала или представительства участника консолидированной группы налогоплательщиков не проводится.
 
Федеральный закон от 16.11.2011 № 321-ФЗ вступает в силу 01.01.2012 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлен иной срок вступления в силу.
 

Справочно.
Официальным опубликованием федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания считается первое размещение их полных текстов на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru).

 
Пресс-служба Управления

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама