Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Минфин: штраф за непредставление «нулевой» декларации составляет 1000 рублей

Печать
20.10.2011 10:24

Налогоплательщики, опоздавшие с представлением «нулевой» налоговой декларации могут быть привлечены к налоговой ответственности на основании статьи 119 Налогового кодекса. Размер штрафа составит 1000 рублей. Такой вывод следует из письма Минфина России от 07.10.11 № 03-02-08/108.

Аргументы у чиновников простые. В Налоговом кодексе нигде не сказано о том, что обязанность по представлению декларации зависит от наличия или отсутствия суммы налога к уплате. Наоборот, подпункт 4 пункта 1 статьи 23, пункт 1 статьи 80 НК РФ и главы о конкретных налогах части второй Налогового кодекса гласят, что налогоплательщики обязаны не только уплачивать законно установленные налоги, но и представлять налоговые декларации.

Кроме того в пункте 7 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.03.03 № 71 сказано, что отсутствие у налогоплательщика по итогам конкретного налогового периода суммы налога к уплате само по себе не освобождает его от обязанности представить налоговую декларацию по данному налоговому периоду.

Следовательно, как считают в Минфине, налоговики имеют полное право оштрафовать налогоплательщика за непредставление «нулевой» налоговой декларации. Штраф в данном случае будет взыскан в соответствии со статьей 119 НК РФ, в размере 1000 рублей. Это минимальный размер штрафа за непредставление налоговой декларации. Помимо прочих случаев, этот штраф взыскивается, если сумма налога к уплате по налоговой декларации отсутствует.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама