Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

УФНС по Пермскому краю поясняет порядок применения санкций за несвоевременное представление налоговой декларации

Печать
19.10.2011 05:17
Федеральным законом от 27.07.2010 № 229-ФЗ в статью 119 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) внесены изменения. Новые нормы вступили в действие со 2 сентября 2010 года.
 
С этого времени за непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством срок налоговой отчетности, предусмотрена ответственность в виде взыскания штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) в бюджет на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей (минимальный размер).
 

В связи с вопросами, поступающими от налогоплательщиков, Управление поясняет порядок применения рассматриваемой статьи в различных практических ситуациях.
 

Ситуация №1. Декларация представлена налогоплательщиком с нарушением установленного законодательством срока, при этом налог, указанный в декларации, уплачен в бюджет до вынесения решения о привлечении к ответственности.

Если на дату вынесения решения о привлечении к ответственности сумма налога, подлежащая уплате (доплате) на основании этой декларации, внесена в бюджет, то размер штрафной санкции, предусмотренной статьей 119 Кодекса в редакции Закона № 229-ФЗ, составит - 1 000 рублей.
 

Ситуация №2 Декларация представлена налогоплательщиком с нарушением установленного законодательством срока, при этом сумма налога к уплате, указанная в декларации, 0 рублей.

Если при представлении с нарушением установленного законодательством срока налоговой декларации, сумма к уплате (доплате) по которой составляет 0 рублей, то налогоплательщик будет также привлечен к ответственности в виде взыскания штрафа в минимальном размере - 1 000 рублей.

Ситуация №3. Возможно ли снижение размера санкций в 1 000 рублей при каких-либо смягчающих ответственность обстоятельствах.
Размер санкции в 1 000 рублей, установленный статьей 119 Кодекса в редакции Закона № 229-ФЗ, является минимальным и не подлежит снижению, в том числе при наличии установленных статьей 112 Кодекса смягчающих ответственность обстоятельств.
 

Пресс – служба Управления

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама