Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

После модернизации полностью самортизированного основного средства норма амортизации не меняется

Печать
09.10.2011 23:54

Компания, применяющая линейный метод начисления амортизации, проводит модернизацию основных средств, у которых остаточная стоимость равна нулю. Как определить стоимость полностью самортизированного ОС после модернизации? И по какой норме в дальнейшем амортизировать это имущество? Мнение Минфина России по этим вопросам изложено в письме от 23.09.11 № 03-0306/2/146.

Чиновники напомнили признаки амортизируемого имущества. Такое имущество:
— принадлежит организации на праве собственности (возможны исключения, прямо названные в НК РФ);
— используется для извлечения дохода;
— имеет срок полезного использования более года;
— имеет первоначальную стоимость больше 40 тысяч рублей (п. 1 ст. 256 НК РФ).

А основным средством признается имущество, которое используется в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией (п. 1 ст. 257 НК РФ). Расходы на приобретение или создание ОС учитываются через начисление амортизации. Чтобы рассчитать ежемесячную сумму амортизационных отчислений, надо знать стоимость основного средства и норму амортизации, определенную на основании срока полезного использования объекта.

В силу положений пункта 2 статьи 257 НК РФ первоначальная стоимость ОС изменяется, в частности, в случае модернизации такого имущества. Кроме того, после модернизации основного средства налогоплательщик вправе увеличить срок его полезного использования (п. 1 ст. 258 НК РФ). Если компания проводит модернизацию полностью самортизированного средства, расходы на такую амортизацию все равно следует списывать через механизм амортизации. При этом, как полагают в Минфине, первоначальная стоимость основного средства увеличивается на стоимость проведенной модернизации. Амортизировать такое ОС надо по норме, установленной еще при вводе объекта в эксплуатацию.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама