Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Организации, производящие сельхозпродукцию из покупного сырья, не вправе применять ЕСХН

Печать
29.07.2011 05:12

Если организация использует для производства сельскохозяйственной продукции сырье сторонних поставщиков, то ее нельзя признать сельскохозяйственным товаропроизводителем. Соответственно, она не вправе перейти на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН). Такое мнение высказал Минфин России в письме от 07.07.11 № 03-11-06/1/11.

Чиновники напоминают определение термина «сельскохозяйственный товаропроизводитель», данное в пункте 2 статьи 346.2 Налогового кодекса. Это  организации и предприниматели, производящие сельхозпродукцию, осуществляющие ее первичную и последующую переработку и реализующие эту продукцию. При этом в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции должна составлять не менее 70 процентов.

Поэтому те организации, которые самостоятельно не производят сельскохозяйственную продукцию, не могут быть признаны сельскохозяйственным товаропроизводителями и не вправе переходить на уплату ЕСХН.
 

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама