Статьи
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Утверждена новая форма заявления на подтверждение права налогового агента уменьшить НДФЛ на фиксированные авансы по патенту, уплаченные иностранным работником

Печать
10.12.2015 00:00

altНалоговый агент вправе обратиться в инспекцию с просьбой выдать ему уведомление, подтверждающее право уменьшить общую сумму НДФЛ на фиксированные авансовые платежи, которые иностранный работник уплатил самостоятельно за свой патент. Для этого нужно подать в налоговый орган заявление. До сих пор действовала рекомендуемая форма бланка. С 15 декабря заявление нужно будет подавать по форме, утвержденной приказом ФНС России от 13.11.15 № ММВ-7-11/512@.

Как известно, временно пребывающие в РФ иностранные граждане из «безвизовых» стран, которые осуществляют трудовую деятельность по найму в РФ на основании патента, должны уплачивать фиксированные авансовые платежи за период действия патента (п.п.1, 2 ст. 227.1 НК РФ).

Общая сумма НДФЛ с доходов иностранцев, работающих по патенту в организациях или у индивидуальных предпринимателей, исчисляется их работодателями — налоговыми агентами (п.6 ст. 227.1 НК РФ). При этом работодатель может уменьшить сумму налога на авансовые платежи, уплаченные иностранцем за период действия патента, относящегося к текущему календарному году. Для этого у налогового агента должны быть следующие документы:

  1. Письменное заявление иностранного работника;
  2. Документы, подтверждающие уплату фиксированных авансовых платежей;
  3. Уведомление от налоговой инспекции, подтверждающее право уменьшить НДФЛ на уплаченные иностранцем авансы (форма утверждена приказом ФНС России от 17.03.15 № ММВ-7-11/109@). А чтобы получить такое уведомление, налоговый агент должен обратиться в инспекцию по месту своего нахождения (месту жительства) с соответствующим заявлением, форма которого утверждена комментируемым приказом ФНС России от 13.11.15 № ММВ-7-11/512@.

Источник

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама