Статьи

Модели и классы нарушителей в Интернет

Дата публикации: 23.01.2015
С момента возникновения права, его объектом становились те общественные отношения, которые представляются наиболее значимыми для людей, общества и государства в целом. Сегодня в качестве такого объекта все чаще выступают информационные отношения. В различных формах, например, это баннеры в брянске или ином городе. Информационные технологии предоставляют человеку качественно новый спектр возможностей. Распространенность, удобство и доступность Интернета сделали отношения, возникающие в этой сфере, очень привлекательной для некоторых представителей криминальной среды. Поэтому вместе с пониманием большой ценности информации появляется и объективная потребность в ее защите.

Существует модель правонарушителя, орудующего во Всемирной сети. Так, нарушителями (в широком смысле) являются отдельные лица и/или группы лиц, обеспечивающие реализацию информационных угроз. Действия подобных правонарушителей могут носить умышленный, непредумышленный характер.
Классификация нарушителей в сети может быть самой разнообразной, но самой распространенным является разделение, основанием которого выступают цели, которые преследует злоумышленник. Так, выделяют:

1. хакеров (с целью собственного удовлетворения);
2. простых шпионов (с целью получения сведений, используемых в основном в политике);
3. промышленных шпионов (с целью кражи промышленной конфиденциальной информации и/или извлечения материальной выгоды конкурента);
4. террористов (с целью шантажа);
5. профессиональных преступников (с целью получения личной денежной выгоды).

Другие статьи из раздела

Как добиться права собственности на жилье?
Дата: 26.01.2016
В последние годы распространены ситуации, когда людям приходится добиваться права собственности на жилое помещение в силу объективных причин. Как правило, такие ...


Архив статей

Новые бизнес-идеи