Статьи

Как открыть и вести бизнес в Болгарии

Дата публикации: 25.11.2014

В наше время многие устают от перенаселенных мегаполисов с их бешеным ритмом жизни и задумываются о переезде в страны с более размеренным жизненным распорядком и приятным климатом. Но это не значит, что речь идет исключительно о праздном пребывании: большинство из желающих сменить место жительства совершенно не планируют прекращать работать, а, наоборот, намереваются открыть свое дело. Болгария – прекрасный пример страны, подходящей не только для отдыха, но и для развития бизнеса. Если Вы выбрали Болгарию в качестве страны для реализации своего бизнес-проекта или в качестве страны для проживания, компания «Ай Естейтс» с радостью подскажет Вам, как подобрать жилье для себя и выгодно вложить средства в недвижимость.


При получении постоянного вида на жительство в Болгарии у переехавшего есть два варианта: работа по найму либо создание собственного бизнеса. При получении временного вида на жительство вариант только один – открыть своё дело. И, действительно, многие из людей, отправляющихся в Болгарию решают перестать работать «на дядю» и начать работать на себя.


Каковы выгоды от бизнеса в Болгарии? Их множество!


  • Болгария – страна, входящая в состав ЕС. Если Вы планируете выходить на европейский рынок, лучшую «стартовую площадку» сложно придумать.
  • Болгария – страна, стабильная, как экономически, так и политически.
  • У Болгарии прекрасное, очень выгодное географическое положение, она имеет выход к Черному морю.
  • Налог на прибыль с фирм и организаций в Болгарии – всего 10%, это самый низкий уровень налога в Евросоюзе.
  • В Болгарии более дешевая рабочая сила, нежели в других странах ЕС;
  • Для открытия бизнеса в Болгарии не нужен большой стартовый капитал. В настоящее время он составляет пять тысяч левов.

Есть и другие преимущества. Многие регионы Болгарии прекрасно подходят для размещения бизнеса, многие из них уже исторически имеют определенную направленность. Например, в Бургасе развиты текстильная, химическая, нефтеперерабатывающая промышленность, не говоря уже о сфере туризма, недвижимости или транспорта.


Если Вы планируете открытие малого или среднего бизнеса, то Вас обрадует новость о том, что болгарское законодательство целиком и полностью соответствует стандартам Евросоюза. Иными словами, начинающему предпринимателю не придется столкнуться с многочисленными трудностями и юридическими проволочками: законодательство в Болгарии четкое, без «подводных камней», а уровень коррупции невероятно низок, на фоне российских показателей это особенно заметно.


Если же Вы не хотите открывать фирму «с нуля», то всегда существует вариант покупки бизнеса. В этом случае Вы сможете благополучно избежать всех процедур юридического оформления фирмы. Интерес к покупке готового бизнеса в Болгарии неизменно высок, и потому в предложениях недостатка нет. К тому же, чтобы избежать лишних хлопот, Вы можете составить генеральную доверенность, переведенную на болгарский язык, на имя одной из многочисленных фирм, предоставляющих полный пакет услуг по сопровождению регистрации Вашего представительства в Болгарии.


Чтобы определиться со сферой деятельности Вашей будущей компании и не прогадать, лучше постараться узнать Болгарию изнутри. Для этого поживите какое-то время в выбранном Вами регионе и определите, в какой области бизнеса будет перспективнее всего развиваться, возможно, за это время Вы успеете завести «полезные знакомства» или даже найти потенциальных партнеров. Также Вы можете поговорить с местными жителями или соотечественниками, в настоящее время проживающими в Болгарии и имеющими свое дело, они точно смогут дать Вам полезные рекомендации на основе собственного опыта.


В любом случае, хотите ли Вы создать бизнес в Болгарии или решили просто наслаждаться комфортной жизнью в дружелюбной, гостеприимной стране, компания «Ай Естейтс» готова предложить Вам множество вариантов жилья, среди которых обязательно найдется подходящий именно Вам!

Другие статьи из раздела

Правовая помощь
Дата: 16.10.2016
Правовая помощь необходима каждому человеку. Профессиональная юридическая компания специализируется на оказании юридических услуг в различных сферах ...


Архив статей

Новые бизнес-идеи