Статьи

Почему евро постоянно растет?

Дата публикации: 01.11.2014
Сегодня очень многих беспокоит экономическая ситуация, которая от постоянного роста такой валюты, как евро, явно не улучшается. И если ныне бесплатная юридическая консультация доступна всем и каждому, то мы решили провести бесплатную экономическую консультацию. И начнем с определения такого понятия, как валютное регулирование. Суть его в том, что государство может искусственно фиксировать курс той или иной валюты на примерно одинаковом уровне, но рано или поздно все искусственное теряет свою силу. Пока люди привыкают к тому, что валюта, в частности, евро имеет примерно одну стоимость, Центробанк вынужден тратить золотовалютные фонды, которые одно время позволяют держать курс на оптимальном уровне, но в итоге такая стратегия дает сбой, и курс того же евро начинает расти крайне ощутимо. И это наша первая причина, согласно которой курс евро, как и доллара, едва ли не каждый день бьет рекорды роста.

Кроме того, свою основную роль вносит нарушение торгового баланса. Его суть заключается в следующем. По разным причинам (экономическим, политическим, второстепенным) торговое сальдо уходит в минус, что приводит к падению курса местной валюты. Если сюда добавляется по ходу дела еще и не самая маленькая инфляция, то проблема может приобретать еще большие масштабы. Ситуацию усугубляет тот факт, что на международной арене государство вынуждено тратить не родную валюту, а иностранную, которая повышается в значимости как раз из-за нарушений торгового баланса в стране и за ее пределами.

Наконец, не можем обойти стороной и третью причину стабильного курса евро в последнее время. Это, как многие могут предположить, увеличение интереса населения страны к той или иной валюте. Допустим, если бы россияне сейчас ринулись активнейшим скупать белорусские рубли, то подняли бы и их курс. Но люди скупают наиболее стабильную валюту, к которой как раз относится евро, что и вызывает еще одну волну причин роста курса. Ведь, когда спрос превышает предложение, то товар (в нашем случае, евро), начинает дорожать. Это закон экономики, который известен даже детям в средних классах школы.

Зная эти причины роста курса иностранных валют, мы можем в той или иной степени прогнозировать ситуацию самостоятельно и искать в этом выгоду для себя, не обращая внимания на посторонние голоса.

Другие статьи из раздела

Монетизация трафика за счет майнинга?! О таком можно было только мечтать!
Дата: 16.02.2018
GRIDCASH.NET - партнерская сеть по монетизации трафика за счет майнинга криптовалюты Monero(XMR) из браузеров посетителей! Майнинг осуществляется в браузере на CPU до тех пор, ...


Архив статей

Новые бизнес-идеи