Статьи

Бизнес в Интернете. Особенности поиска персонала

Дата публикации: 11.08.2014
Организация бизнеса в Интернете является в целом процессом, требующим комплексного подхода. Например, чтобы добиться в нем успеха, важно собрать штат умелого, исполнительного и грамотно обученного персонала. В реальной жизни всегда можно обратиться в рекрутинговое агентство и получить необходимый результат при поиске, в онлайне же действуют зачастую несколько иные правила, хотя многие и здесь решат обратиться к профессионалом по подбору персонала. Так или иначе, мы предлагаем порассуждать, какими правилами стоит руководствоваться, подбирая сотрудников для реализации Интернет-проекта коммерческого характера.

Многие скажут, что смогут легко обходиться помощью фрилансеров, но при этом они слукавят. Невозможно добиться успеха, постоянно работая с разными людьми. Да, привлечение работников к тем или иным проектам всегда оправдано, но необходимо также иметь костяк сотрудников, положиться на которых можно всегда и во всем. Как только это становится понятным, начинаем разворачивать деятельность по поиску человека на ту или иную должность. Далеко ходить не придется, можно размещать объявления на сайтах для поиска работы, на собственном ресурсе и даже своей странице в социальной сети. Все это должно привести к тому, что претенденты на должность если и не выстроятся в очередь, то хотя бы постепенно начнут давать знать о себе.

Пытаясь определить, кто из претендентов на должность окажется достойнее, нужно не просто просмотреть резюме, но и выдать тестовое задание. И здесь важно не только убедиться, что человек способен выполнять конкретную работу, но и понять, что он может делать это оперативно и со всей ответственностью. Хорошо выполненное в кратчайшие сроки задание по всем правилам должно считаться визитной карточкой фаворита на получение работы в Вашей компании, занимающейся коммерческой деятельностью в Интернете. Современное развитие глобальной паутины как раз и требует от человека таких качеств. Важно помнить, что тестовое задание должно быть легким. Кто решит его как надо и во время, должен быть приглашен на собеседование. И только здесь, составив о человеке личное впечатление, проверив на практике его реальный уровень знаний, коммуникативность и прочие навыки, необходимые в том или ином случае, можно решать, кого именно из претендентов стоит пригласить на должность.

К слову, никогда не лишним будет задать пару каверзных вопросов. Например, преимущество должен получить тот претендент, который, скажем, на вопрос о любимой онлайн игре ответит, что в них не разбирается. Он, быть может, и слукавит, но хотя бы даст понять, что имеет голову на плечах и способен принимать правильные решения в практически экстремальной ситуации.

Другие статьи из раздела

Развитие строительства в регионах
Дата: 18.07.2014
В центральном регионе страны в сфере строительства заметна большая конкуренция, которая может спугнуть предпринимателей. Такая осторожность понятна, ведь ...


Архив статей

Новые бизнес-идеи