Статьи

Доверять ли евро в 2015 году?

Дата публикации: 28.04.2015
На сегодняшний день вопросы хранения собственных сбережений для россиян в иностранной валюте актуальны, как никогда. За непродолжительными процессами укрепления рубля по отношению к ведущим валютам мира следует пусть и не резкий, но откат назад, а специалисты не спешат давать положительных прогнозов на тему того, что в будущем курс евро цб вернется к показателям, скажем, начала прошлого года. Вот и решают многие: стоит ли хранить собственные резервы денег именно в евро или, быть может, лучше довериться иной валюте?

Но проблема в том, что сегодня нельзя сказать, выиграет или проиграет человек, вложивший сбережения в евро, например, через пару месяцев? Эксперты готовы сейчас только лишь говорить о том, что в 2015 году ни одна мировая валюта не может считаться полностью стабильной, посему рекомендуют вкладывать деньги в недвижимость. На сегодняшний день это наивернейший метод спастись от колебаний курса, инфляции и так далее. Просто пример на пальцах без привязки к конкретным суммам.

Скажем, вы покупаете сегодня участок земли за десять тысяч евро, а завтра этот самый евро сильно сдает по отношению к доллару и рублю, но на цене (фактической) земли это не скажется. Вы все так же сможете перепродать участок, но уже за другую валюту, и как минимум ничего не потерять. Но, еще раз скажем, что просто пример для понимания ситуации, которой никогда может и не случиться. Зато гарантии безопасности вложений всегда будут с вами.

Если же вам необходимо хранить не самые большие суммы денег, за которые не купишь ни дом, ни квартиру, ни просто голый участок, то тогда, конечно, лучше переводить деньги в тот же евро. Главное, следить за колебаниями курсов и при первых же признаках того, что вскоре рубль реально начнет укрепляться (отмена санкций, повышение цен на нефть, стабилизация экономки), сделать выгодные покупки или вернуть все на круги своя. В конце концов, можно сделать вклад в рублях и как минимум обезопасить себя от пагубного влияния инфляции в некоторой степени.

Другие статьи из раздела

Начальные этапы развития бизнеса
Дата: 28.11.2013
Если спросить практически любого предпринимателя, что он думает о своём деле, можно услышать у меня уникальный бизнес, или у меня своя, особая специфика. Никто не ...


Архив статей

Новые бизнес-идеи