Упрощенная система налогообложения
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Раздельный учет при ЕНВД и УСН

Печать

У предпринимателя может быть несколько видов деятельности, часть из которых подлежит переводу на ЕНВД, а часть — нет.

Классический пример — оптово-розничная торговля.

Раздельный учет при ЕНВД и УСНПредположим, у предпринимателя есть склад и небольшой магазин. Через магазин он отпускает товар в розницу, а со склада — товар оптовым покупателям.

В большинстве регионов нашей страны розничная торговля переведена на уплату ЕНВД.

А вот по оптовой торговле нужно или уплачивать налоги по общей системе налогообложения, или переходить на УСН. Совмещение УСН и ЕНВД в деятельности одного налогоплательщика не запрещено.
Чаще всего так и происходит. По розничной торговле уплачивают ЕНВД, а по оптовой — переходят на УСН.

Эта ситуация предусмотрена в пункте 8 статьи 346.18 НК РФ. Там сказано, что «упрощенцы», переведенные по отдельным видам деятельности на уплату ЕНВД, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам.

В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по УСН и ЕНВД эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении УСН и ЕНВД.

Размер фактически полученных доходов и расходов для ЕНВД никакого значения не имеет. И если предприниматель уплачивает единый налог при УСН исходя из суммы дохода, то и здесь величина расходов не важна. И вообще, их распределение между налоговыми режимами становится чистой формальностью.

А вот если по УСН для расчета единого налога используется разница между доходами и расходами, то чем больше будет у предпринимателя сумма расхода, тем меньшую сумму единого налога придется заплатить в бюджет.

Чем больше доля дохода, относящегося к УСН, в общей сумме доходов предпринимателя, тем больше и сумма расхода, относящегося к УСН, — это следствие расчета пропорции. Потому предпринимателю выгодно отнести прочие свои доходы в состав «упрощенных» доходов.

Кстати, подсчет доходов (равно как и расходов) должен идти нарастающим итогом.

Все свои доходы — как по УСН, так и по ЕНВД, — предприниматель должен учитывать кассовым методом. Для периода расчета пропорции следует выбирать месяц.

Распределение суммы расходов, не относящихся к конкретным видам деятельности, между различными видами деятельности осуществляется ежемесячно исходя из показателей выручки и расходов за месяц. А «нарастающий итог» в данном случае будет означать только сложение полученных за каждый предыдущий месяц результатов.

В пропорции нужно использовать данные о расходах, полученные по кассовому методу учета. Ведь распределение затрат производится именно для того, чтобы правильно рассчитать сумму единого налога, уплачиваемого в рамках УСН. Распределение расходов на деятельность, облагаемую ЕНВД никакого значения для суммы этого налога не имеет.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама