Упрощенная система налогообложения
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Минимальный налог и признание убытков

Печать

Разумеется, всякий разумный предприниматель желает уплатить налог в наименьшей сумме. И если он платит единый налог с разницы между доходами и расходами, то этого можно добиться двумя путями — или уменьшая сумму дохода, или увеличивая сумму расхода. В идеале хочется довести разницу до нуля.

Однако против такой хитрости законодатели предусмотрели соответствующую норму.

В пункте 6 статьи 346.18 НК РФ прописано, что если сумма единого налога, которую налогоплательщик исчислит с разницы между доходами и расходами за налоговый период, окажется меньше 1%, исчисленного от суммы дохода этого налогоплательщика за этот же налоговый период, то «упрощенцу» придется уплатить в бюджет именно 1% от суммы полученных доходов. Этот налог называется «минимальным».

В этой ситуации налоговое законодательство разрешает присоединить сумму уплаченного минимального налога к сумме убытков, которые можно учесть при расчете единого налога в следующих налоговых периодах. (При условии, разумеется, что предприниматель продолжит уплачивать единый налог с разницы между доходами и расходами.)

В пункте 7 статьи 346.18 НК РФ разрешено переносить на следующие налоговые периоды убытки, полученные при применении УСН. Для этого предоставляется 10 лет с того налогового периода, когда был получен этот убыток.

Если убытки были получены предпринимателем несколько лет подряд, то на уменьшение суммы прибыли убытки относятся в той последовательности, в которой они были получены.

Например, если убытки были получены в 2008, 2009 и 2010 гг., а в 2011 г. предпринимателем была получена прибыль, то в уменьшение прибыли можно учесть сначала убыток 2008 г., а потом, если от прибыли что-то еще останется, убыток 2009 г., а затем только — 2010 г.

Предприниматель обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенных убытков и сумму, на которую были уменьшены налоговые базы по каждому налоговому периоду, в течение всего срока, пока предприниматель пользуется правом уменьшения налоговой базы на сумму убытка.

На сумму убытка уменьшается не налог, а налоговая база. Убыток, полученный предпринимателем при применении иных режимов налогообложения (например, общего), не принимается при переходе на УСН.

Убыток, полученный предпринимателем при применении УСН, не принимается при переходе на иные режимы налогообложения (на ту же общую систему).

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама