Прочие налоги и сборы
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Акцизы

Печать

Предприниматели признаются плательщиками акцизов на основании статьи 179 НК РФ.

Объектом налогообложения является реализация на территории России подакцизных товаров их производителями, в том числе и безвозмездная передача, и использование при натуральной оплате.
Налоговая база по разным подакцизным товарам определяется по-разному:

  • или исходя из количества товара — в твердой сумме за каждую единицу товара — такие ставки называются специфическими; цена самого товара никакой роли здесь вообще не играет;
  • или исходя из стоимости товара — в процентах от его стоимости — такие ставки называются адвалорными; при расчете стоимости подакцизного товара не учитываются акцизы и НДС.

При этом стоимость товаров должна соответствовать их рыночной цене. По некоторым товарам одновременно используются оба варианта исчисления акциза — облагается налогом и их количество, и их стоимость.

Налоговым периодом по уплате акцизов признается календарный месяц. Налоговые ставки перечислены в статье 193 НК РФ.

Дата реализации подакцизных товаров определяется в общем случае по отгрузке. Сумма акциза должна быть выделена в счете-фактуре, предъявляемом покупателю, отдельно.

Начисленные суммы акциза продавец может учесть у себя в налоговых расходах. Впрочем, покупатели имеют право на вычет суммы оплаченного ими акциза, если они приобретают подакцизный товар, который в дальнейшем используется ими для производства других подакцизных товаров. Разумеется, для этого также необходим счет-фактура. Если вдруг сумма вычета окажется больше самой суммы акциза, то налог не уплачивается, а разница учитывается в следующих налоговых периодах.

Вся сумма акциза должна быть уплачена не позднее 25 числа месяца, следующего за налоговым периодом. Также не позднее этого срока необходимо подать в налоговую инспекцию налоговую декларацию за налоговый период.

Акциз по подакцизным товарам, как правило, уплачивается по месту их производства.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама