Общая система-НДС
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Счет-фактура

Печать

Счет-фактура является документом, который служит основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров, работ, услуг, имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров, работ, услуг, имущественных прав от своего имени) и начисления сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном для НДС.

Один из самых главных моментов для предпринимателя при исчислении НДС — это правильное составление счетов-фактур. Дело в том, что в данном документе отдельно выделяется сумма НДС, которую поставщик предъявляет покупателю товара. Если этой выделенной суммы и счета-фактуры у покупателя товаров, работ или услуг не будет, то покупатель может забыть о возмещении налога.

Если предприниматель получит от покупателя аванс, то он помимо уплаты НДС с этой суммы также должен выдать покупателю счет-фактуру на эту сумму. Это позволит покупателю, который перечислил аванс, принять к вычету сумму НДС, уплаченную в составе этого аванса.

Для выставления счета-фактуры есть строгие сроки (ст. 168 НК РФ).

При реализации товаров, работ, услуг, а также при получении сумм оплаты или частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг) выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара, выполнения работ, оказания услуг или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок.

Если предприниматель реализует некоторые товары, работы или услуги, которые НДС не облагаются (хотя сам предприниматель уплачивает НДС), то он все равно должен выставить счет-фактуру, просто в нем нужно прописать (или поставить штамп) «Без налога (НДС)».

При реализации товаров за наличный расчет предпринимателями, которые занимаются розничной торговлей или общественным питанием или выполняют работы и оказывают платные услуги непосредственно населению, требования по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы — например, бланк строгой отчетности.

Счета-фактуры, составленные с ошибками, не могут служить основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению (ст. 169 НК РФ). Малейшая ошибка в их заполнении будет трактоваться налоговиками в сторону невозможности принятия такого счета-фактуры к учету.

В счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров, работ или услуг, передаче имущественных прав, должны быть указаны:

  • порядковый номер и дата выписки счета-фактуры;
  • наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика и покупателя;
  • наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя;
  • номер платежно-расчетного документа в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок;
  • наименование поставляемых товаров, описание выполненных работ, оказанных услуг и единица измерения (при возможности ее указания);
  • количество поставляемых по счету-фактуре товаров (работ, услуг), исходя из принятых по нему единиц измерения;
  • цена (тариф) за единицу измерения по договору без учета на¬лога, а в случае применения государственных регулируемых цен (тарифов), включающих в себя налог, — с учетом суммы налога;
  • стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав за все количество поставляемых по счету-фактуре товаров (работ, услуг), переданных имущественных прав без налога;
  • сумма акциза по подакцизным товарам;
  • налоговая ставка;
  • сумма налога, предъявляемая покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, определяемая исходя из применяемых налоговых ставок;
  • стоимость всего количества поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (работ, услуг), переданных имущественных прав с учетом суммы налога;
  • страна происхождения товара;
  • номер таможенной декларации.

Последние два пункта применяются в отношении иностранных товаров. Эту информацию предприниматель должен переписать из тех счетов-фактур, которые получает он сам, или из товаросопроводительных документов.

Для счета-фактуры, который выписывается на аванс или предоплату, есть свой состав информации:

  • порядковый номер и дата выписки счета-фактуры;
  • наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика и покупателя;
  • номер платежно-расчетного документа;
  • наименование поставляемых товаров (описание работ, услуг), имущественных прав;
  • сумма оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав;
  • налоговая ставка;
  • сумма налога, предъявляемая покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, определяемая исходя из применяемых налоговых ставок.

Счет-фактура должен быть подписан предпринимателем. При этом нужно указать также реквизиты свидетельства о регистрации предпринимателя.

Счет-фактура — это не бухгалтерский документ. Учет данных документов имеет свои особые правила.

Предприниматель должен вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур (отдельно — полученные, отдельно — выставленные), книгу покупок и книгу продаж.

Для этого ему придется изучить Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, которые утверждены Постановлением Правительства РФ № 914.

В журналах учета счета-фактуры регистрируются по мере их поступления в хронологическом порядке. А вот в книге продаж и в книге покупок правила сложнее.

Счета-фактуры в этих книгах должны регистрироваться только по мере того, как НДС, указанный в этих счетах-фактурах, может быть предъявлен к вычету из бюджета или должен быть начислен к уплате в бюджет.

Чаще всего не совпадают по срокам регистрации в журнале и в книге счета-фактуры, по которым предприниматель может получить возмещение из бюджета. Для этого нужно соблюсти ряд условий, причем наличие счета-фактуры только одно из них. Если счет-фактура есть, а другие условия еще не выполнены, то с возмещением приходится подождать. Поэтому в журнале полученных счетов-фактур документ регистрируется сразу после его получения, а в книге покупок — только когда возникает право на вычет.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама