Общая система-НДФЛ
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Уплата НДФЛ

Печать

Собственно сам НДФЛ уплачивается один раз в год. Сначала предприниматель должен подать налоговую декларацию по итогам года в налоговую инспекцию. Срок подачи налоговой декларации — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (то есть предыдущего года).

Так, например, о доходах за 2010 г. предприниматель обязан отчитаться не позднее 30 апреля 2011 г.

Рассчитывается разница между выручкой предпринимателя и теми расходами, которые ему пришлось понести, чтобы эту выручку получить. Именно эта разница и является той базой, с которой должен удерживаться НДФЛ.

Это налоговая декларация по форме 3-НДФЛ.

Уплатить налог по данной налоговой декларации необходимо не позднее 15 июля этого же года.

Однако, разумеется, как минимум в отношении индивидуальных предпринимателей бюджет не собирается ждать так долго. В случае появления в течение года у предпринимателей доходов, полученных от предпринимательской деятельности, они обязаны представить налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода от указанной деятельности в текущем налоговом периоде. Это уже другая налоговая декларация — по форме 4-НДФЛ.

Представить ее нужно в налоговую инспекцию по месту учета в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления таких доходов. При этом сумма предполагаемого дохода определяется самим налогоплательщиком.

Кроме того, предпринимателю недаром выделяется целый месяц — после первого получения дохода — и еще 5 дней на представление налоговой декларации. Этот месяц выделяется для того, чтобы предприниматель смог оценить, хотя бы приблизительно, возможный уровень своих доходов.

В этом случае авансовые платежи уплачиваются налогоплательщиком на основании налоговых уведомлений. Расчет сумм авансовых платежей на текущий налоговый период производится налоговиками на основании суммы предполагаемого дохода, указанного в налоговой декларации.

Авансовые платежи уплачиваются в следующем порядке:

  • за январь-июнь: не позднее 15 июля текущего года в размере половины годовой суммы авансовых платежей;
  • за июль-сентябрь: не позднее 15 октября текущего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей;
  • за октябрь-декабрь: не позднее 15 января следующего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей.

В случае значительного (более чем на 50%) увеличения или уменьшения в налоговом периоде дохода налогоплательщик обязан представить новую налоговую декларацию по форме 4-НДФЛ с указанием новой суммы предполагаемого дохода от осуществления предпринимательской деятельности на текущий год.

В этом случае налоговая инспекция произведет перерасчет сумм авансовых платежей на текущий год по не наступившим срокам уплаты НДФЛ. Перерасчет сумм авансовых платежей производится налоговиками не позднее чем за 5 дней с момента получения новой налоговой декларации.

В принципе, если предприниматель в течение года вообще не занимался предпринимательской деятельностью, то он может и не подавать декларацию. Однако это лучше уточнить в инспекции по месту учета и возможно будет необходимо подать налоговую декларацию по итогам года— пусть там даже будут стоять одни нули.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама