Книга учета доходов и расходов для УСН
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Структура книги учета доходов и расходов при УСН

Печать

В отличие от аналогичной книги учета доходов и расходов для НДФЛ книга для «упрощенцев» много проще — в силу большей простоты самой системы налогообложения.

На каждый квартал открывается отдельный подраздел:

  • первый дает итоговые данные за первый квартал;
  • второй дает итоговые данные за второй квартал и первое полугодие;
  • третий дает итоговые данные за третий квартал и 9 месяцев;
  • четвертый дает итоговые данные за четвертый квартал и год в целом.

Система записи в каждом подразделе чрезвычайно проста. Идет номер по порядку, затем по строке указываются хозяйственная операция, номер и дата первичного документа, которая свидетельствует факт совершения этой операции, а затем указывается — доход это или расход. Причем указывать нужно только те доходы и расходы, которые учитываются при расчете налоговой базы. Если расход произведен, но в налоговых расходах его учесть нельзя, то и в книге ему делать нечего.

Разумеется, если предприниматель уплачивает единый налог при УСН с суммы полученных доходов, то показатели расходов он может включать в книгу в добровольном порядке. А может и не включать.

Соответственно тот предприниматель, который уплачивает единый налог с разницы между доходами и расходами, здесь же, в этом разделе, производит расчет прибыли или убытка от своей деятельности с учетом возможной уплаты минимального налога.

Второй раздел книги — это расчет расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств и на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу.

Отдельный расчет необходим в силу того, что стоимость основных средств и нематериальных активов переносится в налоговые расходы по особым правилам. А при случае ее вообще придется восстановить.

Третий раздел — расчет суммы убытка, уменьшающей налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. Наличие этого раздела обусловлено тем, что, согласно пункту 7 статьи 346.18 НК РФ, плательщик единого налога при УСН вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором был получен этот убыток. Данный раздел книги показывает, за какой конкретно год убыток из прошлого переносится в настоящее, каков размер переносимого убытка и сколько таких убытков и за какие годы еще осталось.

Таким образом, нетрудно убедиться, что и в самом деле учет для плательщиков УСН много проще, чем для тех, кто вынужденно или по собственному желанию должен уплачивать налоги по общей системе налогообложения.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама