Статьи

Как вести законно дополнительные образовательные платные услуги

Дата публикации: 27.12.2014
У многих директоров школ, колледжей проблема: как вести юридически правильно образовательную деятельность, как не оказаться привлеченным к ответственности, если нагрянет большая комиссия юристов, финансистов? Комиссию боятся не столько за поступление, сколько за расходование дополнительных средств. Любые коммерческие деньги поступают в школу через региональное отделение Казначейства, поэтому они не могут расходоваться иначе, как бюджетные поступления.

Первая модель
Есть модель: профориентационная, спортивная, культурная, творческая, техническая, военно-патриотическая деятельность, клубы, студии, кружки, например, группа Подготовка к ЕГЭ по . Эта работа, как независимая оценка ущерба дтп автооценщика не требует лицензии, ФЗ РФ Об общественных объединениях позволяет так работать, если учредить юрлицо детское (молодёжное) общественное объединение с участием родителей и педагогов. Так работают муниципальные учреждения дополнительного образования. Прибыль на расходные, спортивное или компьютерное обеспечение, Интернет, индивидуальные образовательные планы (программы). Добровольные пожертвования или взносы лиц не возбраняются.

Вторая модель
Есть очень опасная, вторая модель заработка школой денег: сдача в аренду помещения (помещений). Она очень нелюбима педагогами и родителями, в отличие, часто, от дирекции самой школы. Сложная, строго контролируемое арендопредоставление в некоторых регионах запрещенная, хотя теоретически можно заключить договор (ст.12, п.8 ФЗ Об образовании).

Но тем не менее, какие бы не были негативные последствия  от сдачи помещений школ другим лицам для бизнеса, многих директоров школ это не останавливает.  С одной стороны, если это не ущемляет учащихся, то вполне хороший вариант для дополнительных денег в бюджет школы. 




Другие статьи из раздела

Как открыть косметический салон
Дата: 11.02.2014
Идей как заработать множество. Можно просто начать чем-то торговать, можно открыть свое производство или ресторан. Многое, в конечном итоге, зависит от того, каким ...


Архив статей

Новые бизнес-идеи