Статьи

Исключительные права автора на патент в России

Дата публикации: 30.10.2014

Любую идею, либо полезную модель, придуманную Вами необходимо защитить. Для этого требуется запатентовать идею. Под словом «патент» понимается документ, выданный патентным бюро, подтверждающий авторство и исключительное право на владение идеей (изобретением, полезной модели).


Пройдя официальную регистрацию и получив документ, подтверждающий исключительные права и предоставляющий государственную защиту, владелец получает права на следующие действия:


- ввоз и вывоз изобретение на территорию Российской Федерации;


- использование изобретения;


- продажа;


- изготовление моделей;


- аренда и многие другие.


Исключительное право – это расширенные права собственника, без согласия которого никто не имеет право совершать какие-либо действия в отношении модели. При этом владелец может передать права третьим лицам по собственному согласию. Для этого необходимо зарегистрировать лицензионный договор согласно законодательству российской федерации. В случае правильно оформленных договоров и лицензий, лицо, получившее исключительные права владельца может не только использовать модель в своих целях, но и получать денежный доход путем ставки патента на баланс предприятия, продажи и другими операциями целью которых является извлечения дохода в пользу собственника модели.


Процесс получения патента происходит практически также, как и регистрация товарного знака в России. Схема процедуры сходится в следующем:


- сбор и заполнение необходимой документации;


- составления заявки;


- процесс формальной экспертизы;


- экспертиза на уникальность;


- запросы, которые могут возникнуть в процессе оформления;


- вынесения решения.


Заняться процедурой возможно как самостоятельно, так и с помощью специалистов бренд агентства Patent Group. Сайт предоставляет возможность воспользоваться услугами профессионалов в области патентования, благодаря чему Вы сможете сэкономить время и получить своего рода гарантию того, что  все документы будут правильно оформлены и придраться на этапе формальной экспертизы будет не к чему. Кроме того, специалисты на протяжении всего процесса будут отвечать на запросы патентного ведомства и оказывать профессиональную поддержку в спорных ситуациях. Благодаря опыту и полученным навыкам в ходе своей работы, юристы всегда смогут отстоять интересы своего клиента и добиться желаемого результата.

Другие статьи из раздела

Плюсы ИП
Дата: 31.12.2013
Очень часто доводится слышать от многих людей, чья деятельность в некоторой степени бывает скованна контрактом и привязана к одному рабочему месту, как же им ...


Архив статей

Новые бизнес-идеи