Статьи

Сделки купли-продажи готового бизнеса

Дата публикации: 26.10.2014
В России в последнее десятилетие быстро набирает обороты практика продажи готового бизнеса причем, бизнеса абсолютно разных размеров. Чтобы избежать проблем, нужно заблаговременно предусмотреть множество деталей и нюансов и оформлять сделку по продаже бизнеса в соответствии с законодательством.

Однако, при этом, продажа бизнеса в России сильно отличается от продажи бизнеса в западных странах. Главным образом, причинами, по которым бизнес продается, и подходом к этому делу.

Что такое готовый бизнес?

Если Вы решили купить бизнес а к нему купить 1С самостоятельно, дав или прочитав объявление, то готовый бизнес для вас будет, в первую очередь, котом в мешке. А дальше уже будет зависеть от вашего везения.
С другой стороны, профессиональные участники рынка сделают покупку готового бизнеса для вас отличным вариантом для начала или расширения собственного бизнеса. Доверившись профессионалам, Вы избежите рисков и заблаговременно будете знать все финансовые результаты.

Что включает в себя готовый (действующий) бизнес?

Готовый бизнес это:

1. Активы (материальные и нематериальные)
2. Отлаженные связи и отношения с партнерами и клиентами.
3. Доля на рынке.
4. Персонал, имеющий нужную для полноценной работы квалификацию.
5. Товар или услуга (продукт), на которые есть спрос на рынке.

Кроме того, готовый бизнес должен быть ликвидным, иметь стоимость и не связанным с личностью владеющего им лица.

Причины продажи готового бизнеса

Это один из самых главных вопросов, который нужно знать, чтобы купить бизнес.
Потому что, одно дело, когда бизнес продается из-за переезда владельца, из-за невозможности его продолжать по семейным обстоятельствам или из-за состояния здоровья, возраста. И совсем другое, когда после покупки вдруг окажется, что Ваша новый бизнес в долгах, в кредитах или имеет плохую репутацию, испорченные отношения с поставщиками и клиентами, или еще хуже связан с криминалом. Менталитет в России таков, что в этом вопросе нужно быть особенно осторожным. Если на Западе часто продают бизнес, когда он находится на пике, чтобы получить наибольшую прибыль, то большая часть продаж готового бизнеса в России связана с какими-либо проблемами, убытками и т.д. В случае работы с компанией, которая специализируется на продажах готовых бизнесов, подводных камней должно быть минимальное количество, либо вовсе не будет, потому что все нюансы о причинах продажи известны.

Какие шаги нужно предпринять еще?

После того, как выяснили причины продажи, нужно оценить бизнес и свои финансовые возможности, а также подумать о том, какие перспективы развития есть у этого бизнеса. При этом следует учитывать, что оценка бизнеса это довольно сложный процесс и результат может быть неоднозначным, а в случае покупки, вам придется вкладывать финансы дополнительно. Кроме того, нужно учесть тенденции развития технологий, рынка может быть через год ваш новый бизнес вообще не будет востребован. Если Вы все обдумали, просчитали, оценили и все устраивает можно брать.

Как бы то ни было, самым лучшим решением будет обратится в специализированную организацию, особенно если Вы не эксперт в выбранной области. Кроме того, можно гораздо более выгодное и полезное применение найти времени, которое Вы при этом сэкономите.

Другие статьи из раздела

Рынок автомобилей упал на 40 процентов
Дата: 17.05.2015
По оценке Ассоциации Европейского Бизнеса, рынок автомобилей России упал всего за один месяц более чем на 41 процент. Из-за нестабильного курса доллара, люди не ...


Архив статей

Новые бизнес-идеи