Статьи

Финансы и бизнес жены вице - премьера Игоря Шувалова

Дата публикации: 30.09.2014

Супруга вице – премьера кабинета министров Российской Федерации, Ольга Шувалова, считается одной из богатых, среди жен членов отечественного правительства. Прежде всего, это обусловлено тем, что с 2004 года, она занимается ведением бизнеса – первым ее опытом в этом, было владение ООО «Арбатауэр», которое занималось оптовой торговлей и финансовым посредничеством и которое в последствие было ликвидировано.

После этого, жена Шувалова занялась недвижимостью и землей. Есть информация, что в 2010 году, она владела несколькими акциями ООО «Заречье-Девелопмент», которое в свою очередь владеет более чем 250 гектарами земельных участков в Одинцовском районе, поблизости «Сколково». До 2008 года, владельцем этого участка, являлось предприятие, принадлежащее Абрамовичу - «Нортеко Девелопмент», однако посредством судебной тяжбы, правопреемником вышеуказанных владений, стала компания «Заречье-Девелопмент». Данные земли предполагались для возведения на них бизнес – центра, торгового комплекса, а так же коттеджного поселка, по поводу которых даже прошли публичные слушанья и утвержден проект застройки.

Однако это строительство не состоялось. Так, как для возводимого рядом иннограда «Сколково», который является государственным проектом, понадобилось выделить еще 103 га к уже имеющимся 375. Согласно постановлений правительства Московской области, которые фиксировали объем земель, изымаемых для строительства «Сколково», в эти 103 га, вошли и 6 участков, принадлежащие «Заречье-Девелопмент».

Что странно, не смотря на информацию из разных СМИ , которая гласит, что владелицей предприятия, которое владеет вышеуказанными землями, является именно Шувалова, ее супруг, Игорь Шувалов, открыто заявил, что его жена не имеет права собственности на какие либо земли вблизи «Сколково». Кстати говоря, стоимость 1 гектара этой земли, оценивается в немного - немало 3 млн долл. США. По словам вице – премьера, его супруга владеет только семейным фондом, который был им учрежден в 1997 г. и все деньги и основной доход Шуваловой, исходит именно оттуда.

Не смотря на все вышесказанное, все это, не стоит и гроша, поскольку ничего криминального в действиях жены Шувалова не найдено, а связать имя Ольги Шуваловой к этим землям только из-за того, что у нее неподалеку имеется дача у СМИ получилось не очень естественно.

Другие статьи из раздела

Начальные этапы развития бизнеса
Дата: 28.11.2013
Если спросить практически любого предпринимателя, что он думает о своём деле, можно услышать у меня уникальный бизнес, или у меня своя, особая специфика. Никто не ...


Архив статей

Новые бизнес-идеи