Статьи

История появления печати

Дата публикации: 01.07.2014
Без печати сегодня невозможно подписание ни одного документа. Печать – это своеобразный современный гарант личной безопасности. Вместе с тем, история появления печати уходит далеко в историю.

По мнению многих ученых, впервые печать появилась в Вавилоне или же Древнем Египте. Тем не менее, по некоторым данным уже в 9 веке на Руси использовали печати. Тогда они служили для подписей княжеских договоров. Первая печать, которая была найдена в результате раскопок, датировалась 10-11 веками. Это было недалеко от Новгорода. До 15 века все печати крепились прямо на документ, т.е. были вислыми. Спустя время появились и прикладные печати. Материал изготовления: глина, металл, воск, сургуч, бумага.

В 18 веке печати стали самостоятельной областью. Спустя век в той же Западной Европе даже появилась наука о печатях. Что же касается сфрагистики, то появилась она благодаря дипломатике. Было важно, как выглядит печать, к какому документу она принадлежит.

Способ нанесения штампа теснение также был известен очень давно. При изготовлении глиняных изделий гончары использовали печатку-штамп для пометки своих изделий. Так же поступали и купцы, но уже для того, чтобы помелить купленные изделия. Во времена русских князей даже была такая должность – хранитель печати. В его обязанности входило заверение писем и документов.

Еще одна распространенная технология – рисунок на ткани. Вначале рисунок наносился на дерево, потом ставился на ткань. Эта печать использовалась в 15 веке во Франции. В Китае использовался камень и мокрая бумага, которая вдавливалась в надпись.

Отдельное место занимают штампы и родовые печати. Начали использовать такой атрибут богатые люди. На оттиске был родовой герб или вензель в виде монограммы. Как правило монограмма состояла из начальных букв фамилии и имени. Родовой герб – это отличительная особенность определенного рода.

Сегодня печати изготавливаются с использованием современных технологий. В результате получается настоящее произведение искусства. А заказать подобную печать можно на http://srochnoe-izgotovlenie.ru/. При этом и качества, и стоимость приятно порадуют.

Другие статьи из раздела

Деятельность суда
Дата: 08.09.2015
Для судей, их непосредственное взаимодействие со СМИ, действия определены Кодексом этики (ст. 6), в которой декларируется, что они не вправе препятствовать ...


Архив статей

Новые бизнес-идеи