Статьи

Виды интернет-банкинга

Дата публикации: 09.06.2014
С каждым днем все больше и больше людей оказываются втянутыми в самые различные виды интернет-обслуживания, чему остаются очень рады. К примеру, бизнесмены уже вовсю используют Сбербанк Бизнес ОнЛайн для решения массы задач в упрощенном и доступном каждому варианте. Мы же вам предлагаем познакомиться с интернет-банкингом и его видами. Кто не знает, за этим понятием скрываются услуги банков, оказываемые дистанционно.

Пожалуй, на сегодняшний день наиболее распространенным видом интернет-банкинга можно назвать его SMS-вариант. С помощью подобного сервиса любой клиент банка может выполнять самые простые, но от этого не менее важные, операции. Так, за считанные секунды можно узнать баланс собственного счета, оплатить с его помощью ту или иную услугу, убедиться, что его кредит верно тает и так далее. Нетрудно догадаться, что весь процесс проходит через оператора мобильной связи и еще несколько маршрутизаторов. Чтобы получить ту или иную услугу, клиенту банка нужно лишь отправить кодовое сообщение по необходимом адресу и дождаться ответа. Сегодня банки очень часто обновляют перечень собственных услуг, получить которые любой желающий может простым нажатием нескольких клавиш на телефоне.

Если вернуться к виртуальному банкингу в его классическом понимании, то осуществляется он непосредственно с персонального компьютера, ноутбука и так далее, путем использования интернет-браузера. Здесь вообще все просто, но для многих небезопасно. Считается, что такой вид банкинга является наименее защищенным от внешних атак, но за последние годы в направлении решения проблемы сделано очень много, поэтому беспокоиться сегодня о своих же деньгах не стоит.

Есть и еще один вид интернет-банкинга, о котором стоит сказать. Он уже довольно стар, но при этом надежен как никrfой иной. Суть его сводится к использованию специальной системы клиент-банк, войти в которую пользователь может исключительно через специальную программу, которая защищена особенным методом. В этом плане все разработки ложатся на плечи специалистов банка, а взломать такую систему не представляется возможным, если изначально не знать всех данных пользователя или не быть разработчиком. Как понимаете, последнее делает подобную систему практически неуязвимой для мошенников, поэтому она до сих пор широко применяется.

Другие статьи из раздела

Подарки в интернет-магазине
Дата: 29.10.2014
Когда наступает 23 февраля, то женщины начинают ломать голову над тем, что подарить, в первую очередь, любимому мужчине, а также сотрудникам по рабочему коллективу. ...


Архив статей

Новые бизнес-идеи