Статьи

Некоторые особенности покупки фирмы

Дата публикации: 12.05.2014
Желание избавить себя от многих стрессов приводит к мысли приобрести зарегистрированную, действующую фирму. Многие будущие бизнесмены считают, что это лучший способ начать деятельность и оградить себя от хлопот, которыми сопровождается регистрация предприятий. Но как купить фирму безопасно, чтобы после оформления договора у нового собственника не появились другие проблемы? Прежде, чем рассматривать конкретные варианты, предлагаемые к продаже, следует изучить основные правила, которые помогут обезопасить сделку.


Особенности покупки фирмы
Сначала надо обратить внимание на дату регистрации продаваемого предприятия. Если это осуществлялось в предыдущем отчетном периоде, то продавец предоставляет все виды отчетности, на которых должны быть отмечены даты их сдачи в контролирующие организации. Затем проверяется имя учредителя. Указанный в регистрационных документах человек должен реально существовать. Он должен подтвердить, что сам регистрировал на себя фирму.

Организация должна иметь расчетный счет, а также полностью сформированный уставный фонд. Следует отметить, что в работу налоговых органов не входит обязательная проверка регистрационных документов предприятия. Поэтому, если были какие-то нарушения, то фирму могут признать недействительной и ликвидировать. Причем это может произойти через любой отрезок времени, даже после смены собственника. Это грозит покупателю потерей денег.

Регистрация предприятия по несуществующему адресу несет собой множество проблем. Они связаны с возвратом НДС, банковскими отношениями, недоверием контрагентов. Приняв решение купить фирму, целесообразно нанять юриста и бухгалтера. Юрист проверит историю предприятия, проанализирует его деятельность, а бухгалтер совершит бухгалтерское сопровождение, в том числе изучит документооборот и сверит расчеты с налоговыми органами.

Если документы приобретаемого предприятия в порядке, то такой способ смены собственника несет немало положительных моментов для покупателя. Во-первых, экономится большое количество времени. Подписание документов занимает всего около часа. Следует отметить, что регистрируется смена собственника, при этом название фирмы остается прежним.

Во-вторых, процедура оформления бумаг не требует больших финансовых затрат. Это позволяет сэкономить значительные суммы в сравнении с открытием нового предприятия. Таким образом, покупка готовой фирмы приносит много выгод, следует лишь подойти к вопросу грамотно и профессионально.

Другие статьи из раздела

О важности постановки целей в бизнесе
Дата: 29.08.2014
Ни один бизнес-проект не будет реализован в полной степени, если еще до его воплощения в жизнь не обозначить конечные цели. Само собой, изначально можно говорить о ...


Архив статей

Новые бизнес-идеи