Статьи

Изменение условий предоставления кредита. Облегчение положения заемщика

Дата публикации: 30.04.2014

Согласно последним изменениям в Законодательстве РФ, потребительский кредит приравнен к услугам и товарам. Теперь взятые во временное деньги, в том числе онлайн заем под любой процент, может быть возвращен клиентов в банк без объяснения причин в такой же срок, какой предусмотрен и для товаров/услуг (а именно, две недели).


Кроме того, человек, взявший заемные деньги, вправе погасить займ досрочно (хотя, как вы знаете, многие кредитующие организации стабильно стремятся воспрепятствовать этому, прописывая в своих кредитных договорах невозможность досрочного погашения).


Пришло время перестраиваться под новые правила


Недавно новые правила, предложенные в секторе кредитования населения, обсуждались финансистами на уровне авторитетных отраслевых форумов. Целую неделю представители региональной кредитно-банковской сферы и члены экспертного совета Банка России обсуждали насущные проблемы, затрагивающие интересы как заемщиков, так и кредиторов.


Встреча проходила в Волгограде и была уже 47-ая по счету. Освещались многие злободневные вопросы, среди которых – ликвидация финансовой безграмотности населения. На форуме присутствовали не только банкиры, но также бизнесмены и эксперты.


Реальная ситуация в стране такова, что объемы кредитования, с одной стороны, заметно увеличиваются. С другой же стороны, выяснилось: из числа заемщиков в собственной платежеспособности уверены не более 40% прокредитованной аудитории.


Значит, объективно существует риск масштабных невозвратов. Что же делать? Нужно искать выход. Отказаться от кредитов вряд ли удастся, да в этом никто и не заинтересован. Но и отпустить ситуацию на самотек было бы крайне недальновидным.


Эксперты бьют тревогу, ищут причины и выход из ситуации


Анализ ситуации дал почву для следующего вывода: в большинстве случаев долгоиграющий или быстрый заем (не суть важен размер) человек вроде бы и рад отдать, но в результате недобросовестности некоторых кредитующих организаций заемщику были навязаны скрытые проценты. При этом громкая завлекательная реклама послужила для клиента неким кривым зеркалом: он увидел в нем решение своих временных финансовых проблем, а фактически лишь усугубил их и приобрел новые, порой просто чудовищные. Новый закон поможет смягчить сложившуюся обстановку и всем выйти из тупика безболезненно.

Другие статьи из раздела

Современная мебель
Дата: 16.11.2015
Еще с советского времени в нашей стране мебель для различных организаций идет со строгим соответствием закону. Нельзя использовать офисную мебель в школах, а ...


Архив статей

Новые бизнес-идеи