Статьи

Способы ликвидации ООО

Дата публикации: 30.04.2014

Не все предприниматели, зарегистрировавшие себя как юридическое лицо, в состоянии должным образом вести свое предприятие на пути к финансовому успеху. Кто-то открывает ООО и вовсе не ведет деятельность, кто-то ведет, но выбранная ниша оказалась не столь привлекательной, и интерес быстро пропал, а некоторые отчаянно стараются вести свое дело, набирают множество кредитов, но продажи не идут, а долги накапливаются. Для всех этих вариантов развития событий исход один и тот же – ликвидация ООО. Другое дело, что для каждого случая можно предусмотреть свои варианты закрыть предприятие, каждый из которых имеет свои особенности, который будут рассмотрены здесь, в этой статье.


Виды ликвидации ООО

Официальная добровольная ликвидация. Является самым правильным, но не самым простым и быстрым способом избавиться от убыточной фирмы. На практике этим способом пользуются редко, так как частью процедуры ликвидации является налоговая проверка, которая чаще всего выявляет дополнительные оплошности в ведении документации, и назначает дополнительные штрафы учредителям.
Ликвидация путем реорганизации. Этот способ достаточно часто используется в случаях, когда у фирмы есть не большие, но долги. Реорганизовать фирму можно путем слияния и путем присоединения. Каждый из вариантов имеет свои особенности, но предприниматели часто делают выбор в пользу присоединения, так как этот способ дешевле.
Ликвидация путем продажи или смены учредителя и директора. Этим путем идут собственники предприятий, которым нужно закрыть ООО в кратчайшие сроки. Также этот способ позволяет миновать налоговые проверки и дополнительные штрафы. После оформления договора купли-продажи доли в предприятии все права и обязанности, связанные с деятельностью фирмы переходят к новым владельцам.
Ликвидация через оффшор. Этот способ подразумевает продажу фирмы иностранному инвестору, который представляет страну с минимальными налогами. После продажи, новый собственник назначает директором своего человека, также гражданина страны из оффшорной зоны.
Банкротство. Это, пожалуй, единственный верный способ ликвидировать ООО при наличии долгов более чем на полтора миллиона рублей. Этот процесс не менее сложен, чем официальная добровольная ликвидация, и требует высокой квалификации специалиста, занимающегося этой процедурой.

Как видите, существует множество способов ликвидировать предприятие. Некоторые из них являются официальными, а некоторые альтернативными, то есть с точки зрения законодательства вообще не являются процедурой ликвидации. Но по получаемому результату, то есть освобождению от обязательств по ведению деятельности убыточного предприятия, в бытовом смысле все-таки является ликвидацией.

Другие статьи из раздела

Выбор адвоката
Дата: 01.05.2015
Для того что бы ни попадать в ситуации, когда вы нарушили закон. В первую очередь, нужно уметь хорошо анализировать ситуацию, а также полностью контролировать все ...


Архив статей

Новые бизнес-идеи