Статьи

Какое предприятие можно открыть в Молдове?

Дата публикации: 27.04.2014
Открытие бизнеса за рубежом всегда требует решения организационных вопросов. Если россиянин, скажем, решит открыть собственное дело в Молдове, то ему придется преодолеть примерно тот же путь, что и молдаванину, который хочет открыть ИП в России. Если тому необходим перевод паспорта с молдавского на русский в обязательном порядке, как и прочих документов, то в нашем случае все придется выполнить с точностью да наоборот. Благо, сегодня работают агентства по переводу официальных документов с одного языка на другой, которые готовы оперативно выполнять свои обязанности.

Однако мы не будем утомлять читателей рассказами о решение формальностей и бюрократических обязательств, а сразу расскажем о том, какого вида предприятие сегодня может открыть россиянин на территории Молдовы с целью получения коммерческой выгоды. Само собой, для начала стоит упомянуть стандартное индивидуальное предприятие, которое принадлежит физическом лицу (частная собственность) или целой семье (общая собственность). В Молдове ИП не является самостоятельным юридическим лицом, посему оформляется во владении лица физического.

А вот акционерное общество на территории Молдовы, уже подлежит обязательной юридической регистрации, равно как и ООО. Владельцами акционерного общества могут стать несколько лиц, в том числе и физических. Когда заходит вопрос о выборе между формами ИП и ООО, предпочтение чаще всего отдают второй. Дело в том, что при ликвидации компании и наличии у нее долгов при этом, владелец индивидуального предприятия теряет личные деньги.

Помимо указанных выше типов организации бизнеса, россиянин сегодня на территории соседей Молдовы. После оформления всех необходимых бумаг и решения формальных процессов может открыть или стать одним из основателей полного или коммандитного товарищества, а также производственного кооператива или арендного предприятия. Наконец, никто не запрещает вложиться в государственное предприятие на территории Молдовы. Тем более, что местные власти понимают важность иностранного капитала.

Другие статьи из раздела

Свободное предпринимательство
Дата: 26.06.2016
Предпринимательство подразумевает под собой занятие какой-либо деятельностью самостоятельно, то есть без помощи государства. Это значит, что помещение, ...


Архив статей

Новые бизнес-идеи