Статьи

Помощь бизнесу

Дата публикации: 25.03.2014

Очень часто можно увидеть различные объявления или статьи в интернете о регистрации ИП. Но далеко не всегда понятно, когда эта регистрация нужна. ИП расшифровывается, как индивидуальный предприниматель и регистрируется тогда, когда предпринимателю проще организовать свою деятельность без образования юридического лица. Важно понимать, что регистрация ИП – это дело абсолютно обязательное. Любое занятие бизнесом и коммерческой деятельностью без него не законно и карается административной или даже уголовной ответственностью. Наказание тут довольно сурово: штраф в размере до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 240 часов, в особых случаях даже возможен арест на срок до полугода. По сути, даже бабушки, которые по выходным торгуют овощами, выращенными на их грядках, попадают под действия этого закона, однако на их действия закрывают глаза, так как прибыли с этой деятельности не велики.


Основное отличие ИП от юридических лиц состоит в том, что Госпошлина за регистрацию в целых 5 раз меньше. Да и сама процедура в целом проще и быстрее. Индивидуальному предпринимателю не требуется уставной капитал и устав, что позволяет ему проще начинать деятельность. Однако он сам отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом. А это значит, что, когда предприятие разрастется до огромных масштабов, а прибыли станут исчисляться миллионами, то нужно быть готовым к ситуации, что в случае банкротства придется выплачивать все свои долги самостоятельно. А это могут быть непомерно огромные суммы. Поэтому первоначально стоит регистрировать ИП, а, если прибыли компании начинают существенно увеличиваться, то переходить на юридическое лицо и ООО.


Нужно понимать, что предприниматель не является организацией, поэтому ему нельзя назначить ответственного директора. ИМ не имеет строгой кассовой дисциплины и может распоряжаться своим имуществом и денежными средствами как угодно. Все решения предприниматель принимает самостоятельно без протоколирования. Индивидуальный предприниматель регистрируется только на одного человека, и вся деятельность будет принадлежать ему. Кстати, индивидуальное предпринимательство потом нельзя продать или переоформить на другого человека.


Поэтому очень важно взвесить все за и против, прежде чем принять решение: регистрировать ли юридическое лицо или же ограничиться индивидуальным предпринимательством, ведь каждый выбор дает свои определенные плюсы и определенные минусы.

Другие статьи из раздела

Как получать прибыль через интернет?
Дата: 02.07.2015
Нет сегодня ничего удивительного в том, что многие люди стремятся использовать ресурсы и возможности сети интернет с целью получения дохода, причем как ...


Архив статей

Новые бизнес-идеи