Статьи

О сути банковских гарантий

Дата публикации: 28.02.2014
Современные банки предоставляют своим клиентам разнообразное количество вариантов услуг того или иного характера. Сегодня мы поведем речь о банковских гарантиях, которые являются письменными обязательствами непосредственно банка по своевременной уплате компании-кредитору денежной суммы в определенных рамках в случае неисполнения второй стороной заранее обозначенных условий. В данном контексте также имеет смысл говорить про обеспечение контракта банковской гарантией на том или ином уровне. Преимущественно, в данном отношении речь идет о торгах, когда банк гарантирует соблюдение всех правил со стороны победителя для продавца. В случае активации подобной банковской гарантии, на победителя торгов, прибегнувшего к данной процедуре, накладываются соответствующие штрафные санкции со стороны гаранта, то есть банка. Также возможен вариант с применением системы пени.

Существует и иной вид банковской гарантии. Как правило, используется при проведении конкурсов, тендеров и так далее. В таком случае обеспечивается выполнение обязательств перед заказчиком со стороны компании, в этом самом тендере победившей. Как правило, в таком случае гарантия может достигать пяти процентов от начального контракта.

Наконец, существует гарантия, которая уберегает заказчика от нецелевого использования средств при выплате исполнителю аванса. Как известно, аванс может составлять примерно треть суммы от всех выплат по тем или иным работам, поэтому и такой вид банковской гарантии пользуется популярностью в, скажем так, деловой среде, где существуют отношения высокой степени ответственности на уровне заказчик исполнитель.

Другие статьи из раздела

Шторы в доме
Дата: 18.11.2014
Коричневые шторы принято считать строгим и мрачным оттенком в интерьере каждого жилища, но такие мнения на этот оттенок давно устарели и канули в лета. Сегодня ...


Архив статей

Новые бизнес-идеи