Статьи

Как составить грамотный бизнес план самостоятельно?

Дата публикации: 11.12.2013

Сколько лет вы проработали на работе? Наверное, достаточно для того, чтобы решить открыть свое дело. Ведь многие, как и прежде, предпочитают скачать онлайн игры и развлекаться. Вы же, в свою очередь, судя по всему, имеете свою идею, которая при правильном подходе сможет открывать вам некоторые дополнительные возможности. Вот, наконец-то вы решились открыть свое собственное дело и теперь , как и многим другим начинающим предпринимателям для вас важно правильно составить бизнес план. Далее будет дано достаточно краткое описание, состоящее из самого необходимого.

Вы должны четко понимать, что любой бизнес план должен являться своего рода комплексным анализом вашего проекта в будущем и состоит из: стратегии, анализа рынка, резюме, персонала и менеджмента, финансов и технологии. Рассмотрим несколько подробнее:

-Начнем с резюме. Здесь необходимо кратко изложить характеристику вашей компании либо проекта, включающую цели, планы по развитию на несколько лет вперед. Следует затронуть конкурентный рынок, а так же описать небольшой прогноз в будущем возможных финансовых потоков, в которых учесть как лучшие, так и худшие возможности.

-Далее рассмотрим пункт стратегии. Здесь вы должны описать все задачи максимально точно по времени и средствам. Так же следует указать в какой именно последовательности вы планируете осуществлять деятельность, например, в каком объеме планируете производить товар и как поле реализовывать.

-На данном этапе самое время перейти к рынку. Чтобы вы могли реализовать свой товар следует изучить конкурентный рынок товара : стоимость, качество, разнообразие ассортимента, преимущества некоторых товаров, темпы роста рынка, а так же платежеспособность покупателей.

-Далее переходим к менеджменту. Здесь необходимо решить, каких именно людей хотите видеть в своей команде, и какими навыками и качествами они должны обладать. Так же стоит определиться с размером зарплаты.

-К технологии можно отнести услуги и их качество, преимущества, а так же возможное применение инноваций.

-Финансы, как вы вероятно уже поняли, подразумевают планирование ваших расходов, учет средств, а так же последующее их вливание вновь в бизнес. Сюда же можно отнести план продаж: объемы, сроки. Так же следует предусмотреть как успешное развитие, так и более неблагоприятное развитие дел.


Другие статьи из раздела

Для чего используют медицинский кислородный баллон
Дата: 09.04.2015
Нужно сказать, что сейчас гораздо хуже стала экологическая обстановка на планете. Большое количество вредных веществ входит в состав воздуха. Из-за этого кислород ...


Архив статей

Новые бизнес-идеи