Статьи

Индивидуальный предприниматель

Дата публикации: 29.06.2016
Индивидуальный предприниматель (ИП) (устар. частный предприниматель(ЧП), ПБОЮЛ до 2005 года) это физическое лицо зарегистрированное как предприниматель без образования юридического лица, но фактически обладающие многими правами юридических лиц. К индивидуальным предпринимателям применяются правила гражданского кодекса регулирующие деятельность юридических лиц, кроме случаев когда для предпринимателей прописаны отдельные статьи законов, либо правовых актов.(ГК Статья 23 п.3) В силу некоторой правовой ограниченности(невозможно назначить полноценных директоров в филиалы прежде всего) ИП это почти всегда микро-бизнес или малый бизнес. В России зарегистрировано около 4 миллиона ИП(на 2015 год).

Индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем своим личным имуществом. Вообще имущество ИП и физ.лица это одно и тоже. Оформить имущество именно на ИП нельзя. Если нужна сборка кабины душевой, то это не проблема.

Подробнее: существление предпринимательской деятельности без государственной регистрации влечет штраф в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до шести месяцев. При доходе свыше полутора миллиона рублей(особо крупный размер): наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Предприниматель без регистрации несет всю ответственность за предпринимательскую деятельность по обязательствам, договорам и сделкам и не может ссылаться на
П

Другие статьи из раздела

Недвижимость в тонкостях
Дата: 26.06.2015
Чаще всего каждое предприятие нуждается в инвестициях. Это дополнительный приток финансовых средств, которые потом должны вернуться. Как правило, инвестор ...


Архив статей

Новые бизнес-идеи