Статьи

Легитимность создания Госсовета СССР

Дата публикации: 22.06.2016
Единороссы Е.Федоров и А.Романов направили запрос в Генпрокуратуру по поподу легитимности создания Госсовета СССР в 1991 г. Этот орган признал независимость прибалтийских республик, чем запустил маховик развала Советского Союза. В письме генпрокурору Ю.Чайке парламентарии указали, что при создании Госсовета в Конституцию не были внесены соответствующие правки, потому он не мог считаться нелегитимным органом власти. Тем не менее Госсовет в сентябре 1991-го вынес вердикт, которым признавалась независимость Латвии, Литвы и Эстонии.

Подобное решение закрепило отторжение большой части территории, с портами и акваториями, нарушило не только экономические, но и оборонные связи. В конечном итоге СССР перестал существовать. Такие действия, по мнению депутатов, не имеют срока давности, их следует квалифицировать как измену родине. Депутатский запрос стал ответом на заявления глав стран Прибалтики на вероятную российскую агрессию. О защите Прибалтики на Западе заговорили после присоединения Крыма к России и военных действий на Донбассе.

Стало известно, что Белый Дом подумывает о размещении в некоторых европейских странах тяжелого вооружения для сдерживания России. Помимо прибалтийских стран в список возможных счастливчиков обладателей американской защиты попали Польша, гражданство румынии, Болгария и Венгрия. Еще в мае английская The Times писала, что руководство вооруженных сил Латвии, Литвы и Эстонии составило начальный вариант обращения к Великобритании и другим странам НАТО с просьбой разместить на территории этих государств войска Альянса для сдерживания президента Путина от начала вторжения. Блок НАТО отреагировал на обращение прибалтийцев. С начала года в регионе проведено уже несколько совместных учений, в т.ч. пятидневные с кодовым названием Торнадо, участие в которых приняли и американские военные.

Другие статьи из раздела

Присоединяйтесь к пользователям Google Play
Дата: 20.11.2014
Сегодня Google Play широко известен среди пользователей системы Android и горячо ими любим. Но в чем же секрет такой популярности и почему она возрастает с каждым днем? Это ...


Архив статей

Новые бизнес-идеи