Статьи

Чем занимается таможенный брокер?

Дата публикации: 24.08.2015
В последнее время услуги таможенного брокера становится все более востребованными. Эти специалисты выполняют роль посредника при решении вопросов, связанных с преодолением государственных границ при транспортировке товаров. Как правило, это вопросы растоможки самих товаров, оформление документов для прохождения таможенных процедур и так далее. Участие такого специалиста в процессе перевозок позволяет стабилизировать и провести оптимизацию процесса. Ведь, таможенный брокер имеет опыт работы на таможне и досконально знаком с законодательством по данному направлению.

Но важно понимать, что таможенный брокер новороссийск и других регионах, должен иметь лицензию соответствующего вида, просто так оказывать такие услуги человек с улицы, как говорится, не может. Так, таможенный брокер (компания, выступающая в такой роли) должен быть занесен в специальный Государственный Реестр, и вот перечень оснований для внесение брокера в этот реестр:

1. Должен быть штат минимум из двух человек, которые будут иметь все необходимые для работы документы. Это аттестаты специалистов по таможенному оформлению. Также необходимо иметь высшее профильное образование.

2. Нужно предоставить гарантию возможности уплаты налогов. То есть, компании, которая заносится в реестр в качестве таможенного брокера, нужно либо иметь на счету серьезную сумму денег, либо обратиться к банковской гарантии, как вариант, а, быть может, иметь договор поручительства.

3. Также должен быть оформлен договор страхования риска гражданской ответственности.

4. Что еще важно, организация должна быть частного рода, не казенной, что называется. В противном случае занесение в государственный реестр не будет возможным.

5. Наконец, отметим, что юридическое лицо, подающее все необходимые документы для получения лицензии таможенного брокера, не должно было привлекаться к административным взысканиям в области таможенного дела в течение как минимум последнего года.

Если вам необходимо выбрать таможенного брокера, то обращайте внимание не только на наличие у соответствующей компании необходимой лицензии. Также оцените репутацию, расположение офиса, присмотритесь к тем условиям, в которых работает фирма. Иногда даже наличие соответствующей оргтехники в офисе может стать одной из характеристик успешной компании, которой можно доверять.

Другие статьи из раздела

От чего зависит цена покупки крановых весов
Дата: 20.07.2015
От чего зависит цена покупки крановых весовВсе большую популярность приобретают подвесные весы. Они предназначаются для измерения веса груза, который ...


Архив статей

Новые бизнес-идеи