Статьи

Копакинг и его виды

Дата публикации: 20.07.2015

Копакинг или копэкинг ( от английского слова co-packing ) – упаковка похожих по ассортименту товаров в комплекты.

Это понятие, только начавшее входить в словарь российских деловых терминов.


В России копакинг существует не более 8 лет. Эта технология пришла к нам с Северной Америки.

Если вам необходимо увеличить продажи, то копакинг, это один из наилучших и мало затратных вариантов.


Как правило, в один комплект упаковываются товары схожие по своему назначению.

Но нередко, в нашей стране, можно встретить экстравагантные наборы, такие как кофе и майонез, коньяк в комплекте с паштетом в стеклянной банке.


Существуют следующие виды копакинга:


Подарок за покупку:


Пожалуй, наиболее распространенный вид копакинга. С помощью этого способа с легкостью можно представить новый продукт, не тратя средств на различную рекламу. Например, при покупке геля для душа, образец духов в подарок. Но, как нам известно, бесплатный сыр только в мышеловке. Покупая комплект с «подарком» за частую вы платите за него двойную цену.


Три по цене двух


Или же, купи 3 банки пива и: четвертую получи бесплатно. Одинаковые товары упаковываются в комплекты по несколько штук.


Подарочный набор:


Такой вид копакинга особенно популярен в праздничные дни. В основном комплект собирается из продуктов одного бренда и упаковывается нарядным материалом. Например, сувенирный набор виски упакован не просто в пленке, а в красивой, яркой коробочке.


Лотерея и розыгрыш призов:


Название говорит само за себя. Купи бутылку пива, загляни под крышечку, вышли код по СМС, и получи приз. Все невероятно просто. Предполагается, что покупатель с огромным энтузиазмом будет покупать именно это пиво, в нужде выиграть обещанный приз. Но, в нашей стране, такого рода акции, не пользуются доверием у людей, не смотря на массовость и регулярность их проведения.


Воплощение копакинга:


Специализированные компании:


На сегодняшний момент, существует огромная масса копакинговых компаний. Они имеют все необходимое оборудование вместе с расходными материалами и персоналом. Если вы готовы платить за данную услугу - этот вариант для вас.


Произвести копакинг собственными силами:


Если копакинг у вас проводится на постоянной основе и является частью вашей маркетинговой стратегии, то этот вариант для вас будет наиболее актуален.

Но в этом случае вам придется позаботится о найме нового персонала (упаковщиков), поиске свободной площадки на складе и покупке необходимых расходных материалов.

Другие статьи из раздела

Онлайн консультации юристов
Дата: 04.06.2015
Безусловно, юридические консультации имеют очень важное значение в решение многочисленных сложностей и споров. Вполне очевидно, что на текущий момент времени ...


Архив статей

Новые бизнес-идеи