Статьи

Многофункциональные административные ресурсы

Дата публикации: 04.06.2015
Административный ресурс многофункционален. Давайте посмотрим, как он работает. Итак, есть несколько сфер применения этого оружия на выборах:

Влияние на агитационно-пропагандистские механизмы.

Во-первых, это контроль за возможностями партий и кандидатов. Ни для кого не секрет, какие политические силы сегодня имеют доступ к телеэфиру, а какие нет. Возможно, именно тактика непускания в эфир никого лишнего стала причиной отставки председателя ВГТРК Александра Соломатина.

Руководителя, обросшего местными связями и, как следствие, обязательствами, заменили на человека из другого региона. В Воронеже он никому ничего не должен и, следовательно, способен блюсти чистоту телеэфира.

Оружие применяется и более локально. Например, саратовские эсэры и коммунисты накануне выборов 2007 столкнулись с серьезными проблемами при попытках проводить агитацию. Как сообщала саратовская пресса, которая рекламирует, автоматическое газовое пожаротушение, заключившие договоры с КПРФ и Справедливой Россией, были предупреждены местной администрацией о недопустимости размещения политической рекламы на билбордах.

Что касается Воронежской области есть, например, целая куча историй, как на предыдущих выборах в селах губернии милиция тормозила агитбригады оппозиционных кандидатов. Милиционеры говорили: у нас все митинги проводятся только с согласия главы поселкового совета, а он вам такого разрешения не даст. Не факт, что все эти рассказы, коих мы наслушались немало, правдоподобны, но дыма без огня, как известно, не бывает.

Во-вторых, можно использовать руководящие возможности для удовлетворения ожиданий электората. Не будем сейчас анализировать акцию Спасибо Единая Россия за новые дороги! ее подробно обсудили на поединке (см. Поединок: городская Дума против "Единой России"). Приведем другой пример. Во время последних выборов в гордуму директор одного из РайДЕЗов ругался: Глава района сказал побелить 20 подъездов. Срочно! Дал адреса это дома, где вице-спикер проводил встречи с избирателями и пообещал, что в подъездах будет ремонт. Он 4 года ни хра не делал, а теперь ему за месяц весь округ отремонтируй!

Другой пример. Воронежэнерго крупное предприятие, на котором трудится порядка 3500 сотрудников. Можно предположить, как голосовали сотрудники этой компании, когда сразу два замгендиректора Евгений Севергин и Вячеслав Алексеев шли на выборы в областную Думу по партийным спискам блока СПС-Яблоко. Сегодня Евгений Севергин генеральный директор Воронежской энергосбытовой компании и идет на выборы в Госдуму под флагом ЛДПР.

Интересно, кому отдадут свои голоса сотрудники ВЭСКА на предстоящих выборах, если руководство пообещает в случае победы добиться особых преференций для предприятия и коллектива?

Другие статьи из раздела

Чем занимается таможенный брокер?
Дата: 24.08.2015
В последнее время услуги таможенного брокера становится все более востребованными. Эти специалисты выполняют роль посредника при решении вопросов, связанных с ...


Архив статей

Новые бизнес-идеи