Статьи

Цели получения допуска в СРО

Дата публикации: 24.03.2015

Получение допуска СРО стало рассматриваться в качестве обязательного условия реализации работ в области строительства, капитального ремонта и реконструкции строительных объектов после того, как были отменены государственные лицензии.

В частности, требуется получать специальное свидетельство к конкретным разновидностям деятельности.


Индивидуальные предприниматели и юридические лица, которые выполняют работы в области строительства, должны вступать в саморегулируемые организации и обзаводиться соответствующим допуском. Сегодня это можно рассматривать в качестве фактически единственного метода узаконивания профессиональной деятельности в данной сфере.


Выбор и вступление в надежную СРО помогает предприятиям, которые трудятся в рамках трудового поля, не только добиваться подтверждения собственной компетентности и соответствия требованиям действующих законов, но и существенно расширять свои возможности на рынке возведения новых объектов.


Получение соответствующего допуска помогает сделать работу компании прозрачнее, избежать возникновения возможности выхода за пределы законодательного поля и претензий со стороны органов надзора, связанных с этим.


Нет необходимости в том, чтобы дожидаться того момента, пока представители надзорных органов решат наведаться в фирму со своими проверками, вследствие чего реальные очертания обретет угроза прекращения ее деятельности по причине отсутствия требуемой разрешительной документации для реализации строительных работ.


В случае своевременного вступления в СРО, компания сможет полностью исключить риски финансовых потерь, а также дополнительные осложнения впоследствии, что также позволит в полной мере избежать застоя предпринимательской деятельности. Кроме того, получение соответствующего допуска требуется и по той причине, что без данного свидетельства к работам поле деятельности предприятия будет сужено до малоэтажного строительства.


Вступление в СРО является обязательным условием для любой организации, деятельность которой касается реализации работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства: специальных, монтажных, общестроительных работ, а также организации строительства – т.е. там, где есть необходимость в получении разрешения.

Например, для выполнения асфальтирования территорий. Также свидетельство необходимо для соблюдения условий, оказывающих влияние на безопасность отстраиваемых учреждений, реконструируемых и ремонтируемых объектов.

Другие статьи из раздела

Как обойти уловки кредиторов?
Дата: 22.03.2014
Самых давних времен существовал натуральный обмен и люди занимали друг другу. Как известно, на сегодняшний день подобный процесс стал весьма сложным и любой, кто ...


Архив статей

Новые бизнес-идеи