Статьи

Что делать, если задерживают зарплату или вовсе отказываются платить

Дата публикации: 06.03.2015
Если работнику какой-то организации задерживают зарплату, тогда он ищет защиты от произвола в трудовой инспекции. А при возникновении серьезного конфликта сразу обращаются в прокуратуру. Но сперва стоит задуматься, где взять деньги в долг до зарплаты и тем самым как-нибудь пережить смутное время.

Одновременно нужно обратиться к руководству данной организации. Ведь согласно ст.142 ТК РФ, пострадавшему человеку дается вполне законное право на самозащиту. И он может реализовать это неоспоримое право простым способом - невыходом на работу. Нельзя забывать, что эта форма протеста считается законной, если только выплату задержат на пятнадцать дней. Тогда сотрудник, которому не выдали деньги, обязан написать заявление, где указать это свое намерение.

Когда он получит ответное уведомление от руководства о его готовности погасить задолженность, работник должен на другой день занять рабочее место. Положение не касается госслужащих, работников сферы жизнеобеспечения, лиц, работающих в зонах, где произошло ЧП, служащих в подобных формированиях: спасателей, военных, пожарников.

Другие статьи из раздела

ОКВЭД - порядок подбора кодов
Дата: 27.07.2015
Регистрируя собственный бизнес, каждыйбудущий предприниматель должен определиться с видом/видами деятельности, которые он планирует осуществлять. Изобретать ...


Архив статей

Новые бизнес-идеи