Статьи

Методика экспертизы метательного оружия

Дата публикации: 01.02.2015
Чтобы признать арбалет или лук метательным оружием следует определить, имеют ли они необходимую совокупность элементов, которые определяют их назначение, то есть поражение на расстоянии цели. Технические характеристики лука или арбалета должны соответствовать общепринятым характеристикам такого оружия.

Минимальная совокупность деталей цельных луков - это дуга, состоящая из основания и плеч, к концам которых крепится тетива, и непосредственно сама тетива. В разборных луках еще присутствуют крепежные элементы как составляющие. Арбалет, кроме этих деталей, имеет фиксирующий и спусковой механизмы и ложу, на которой крепится дуга.
При транспортировке арбалетов и луков тетива, как правило, снимается, поэтому, когда проводится криминалистическая экспертиза, необходимо убедиться, что представленная тетива соответствует по длине и прочности представленной дуге.

Измеряются параметры оружия - максимальное усилие натяжения тетивы у лука, величина рабочего хода у арбалета. На основании полученных данных криминалист делает вывод о принадлежности представленного образца к метательному оружию.

Также для признания их метательным оружием необходимо установить поражающие свойства, то есть возможность направленного выстрела из данного оружия и возможность поражения на расстоянии цели. Проводится исследование наконечников стрел и кинетической энергии, приобретаемой стрелой при выстреле.

Таким образом, результатом исследования и экспериментов является определение поражающих свойств метательного оружия.

Другие статьи из раздела

Проблема безопасности компании
Дата: 28.12.2014
Проблема безопасности компании должна решаться специалистами, знакомыми как с технико-технологическими, так и с правыми нюансами проблемы. Хотя бы с вирусной ...


Архив статей

Новые бизнес-идеи