Статьи

Лизинг для малого бизнеса

Дата публикации: 18.02.2014
Лизинг достаточно распространенная схема для приобретения дорогостоящего оборудования. И если раньше ею пользовались в основном крупные предприятия, поскольку лизингодатели не хотели иметь дело с мелким бизнесом, то сейчас подобная услуга доступна для всех. Преимущества лизинга для компаний очевидно: они получает необходимый им товар и при этом не переплачивают, поскольку фактически получают беспроцентный кредит. Однако, даже если такой кредит вы не можете отдать, то скорее всего к вам будет применен возврат долгов, благо профессионалы могут это делать законно и быстро.

Для малого бизнеса, масштабы которого требуют очень щепетильного отношения к деньгам, это особенно выгодно. Лизинговая сделка выгодна тем, что для ее совершения не нужно иметь залоговое обеспечение. Для компании, которая только начала свой путь на рынке, это особенно важно, поскольку какого-либо имущества, которое она может оставить в залог, у нее еще нет. Отсутствие переплат и постепенная выплата небольшими суммами также играет немаловажную роль. Основной платеж делается в самом начале, после чего вся сумма разбивается на маленькие части и выплачивается постепенно. Поэтому компания не имеет единовременных крупных трат. При заключении сделки можно договориться и об отсрочке платежа, если нет денег для выплаты. И с одной стороны, вы не тратите деньги, если у вас их нет, а с другой стороны, эксплуатируете оборудование.

Однако, безусловно, есть и недостатки. Для мелкого бизнеса серьезным испытанием становится первоначальный платеж, который составляет существенную часть от суммы. Разумеется, можно найти вариант, где он составляет минимальный процент, однако его выплаты все равно не избежать. Также он не сильно выгоден для тех предприятий, которые работают по упрощенной системе налогообложения. Причиной этому является уплата НДС вместе с лизинговыми платежами, в то время как уплата кредита не требует уплаты НДС.

Другие статьи из раздела

Монетизация трафика за счет майнинга?! О таком можно было только мечтать!
Дата: 16.02.2018
GRIDCASH.NET - партнерская сеть по монетизации трафика за счет майнинга криптовалюты Monero(XMR) из браузеров посетителей! Майнинг осуществляется в браузере на CPU до тех пор, ...


Архив статей

Новые бизнес-идеи